闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳婀遍埀顒傛嚀鐎氼參宕崇壕瀣ㄤ汗闁圭儤鍨归崐鐐差渻閵堝棗绗傜紒鈧笟鈧畷婊堫敇閻戝棙瀵岄梺闈涚墕濡鎱ㄨ缁辨帡鎮╅崘鑼紝闂佺粯渚楅崳锝嗘叏閳ь剟鏌曢崼婵囶棤闁告ɑ鎹囬弻鈩冨緞鐏炴垝娌繝銏㈡嚀濡繂鐣峰┑鍡╁悑闁糕剝鍔掔花濠氭⒑閸濆嫬鈧悂鎮樺┑瀣垫晜妞ゆ劑鍊楃壕濂稿级閸稑濡界€规洖鐬奸埀顒冾潐濞叉ḿ鏁幒妤嬬稏婵犻潧顑愰弫鍕煢濡警妲峰瑙勬礋濮婃椽宕ㄦ繝鍕窗闂佺ǹ瀛╂繛濠囧箚鐏炶В鏋庨柟鎯ь嚟閸橀亶姊洪崫鍕偍闁告柨鐭傞幃姗€鎮╅悽鐢碉紲闂佺粯鐟㈤崑鎾绘煕閵娿儳鍩g€殿喖顭锋俊鎼佸煛閸屾矮绨介梻浣呵归張顒傜矙閹达富鏁傞柨鐕傛嫹濠电姷鏁告慨鐑藉极閸涘﹥鍙忛柣鎴f閺嬩線鏌涘☉姗堟敾闁告瑥绻橀弻锝夊箣閿濆棭妫勯梺鍝勵儎缁舵岸寮婚悢鍏尖拻閻庨潧澹婂Σ顔剧磼閹冣挃缂侇噮鍨抽幑銏犫槈閵忕姷顓洪梺鍝勫暊閸嬫捇鏌涢妶鍛ч柡灞剧洴婵$兘顢欓悡搴樻嫽闂備浇妗ㄧ粈浣该洪銏犺摕闁哄浄绱曢悿鈧梺鍝勬川閸婎偊濡烽敂杞扮盎闂佹寧妫侀褍鈻嶅澶嬬厵妞ゆ梻鐡斿▓婊呪偓瑙勬礃椤ㄥ棗顕ラ崟顒傜瘈濞达絽澹婂Λ婊堟⒒閸屾艾鈧绮堟笟鈧獮澶愬灳鐡掍焦妞介弫鍐磼濮樻唻绱卞┑鐘灱閸╂牠宕濋弴銏犲強闁靛鏅滈悡鐔兼煙闁箑鏋涢柛鏂款儔閺屽秹鏌ㄧ€n亞浼岄梺璇″枛缂嶅﹪鐛笟鈧獮鎺楀箣濠垫劗鈧櫕绻濋悽闈涗粶闁瑰啿绻樺畷婵嗏枎閹惧疇鎽曢梺缁樻⒒閸樠呯矆閸曨垱鐓忛柛顐g箖椤ユ粍銇勮箛銉﹀闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾圭€瑰嫭鍣磋ぐ鎺戠倞妞ゆ帒顦伴弲顏堟偡濠婂啰绠婚柛鈹惧亾濡炪倖甯婇懗鍫曞煝閹剧粯鐓涢柛娑卞灠閳诲牓鏌曢崱鏇狀槮闁宠閰i獮姗€宕橀幓鎺撴殢濠碉紕鍋戦崐鏍箰妤e啫纾婚柣鏂垮悑閸嬫﹢鏌曟径鍡樻珕闁抽攱鍨块弻娑㈡晜鐠囨彃绠归梺鍛婃煥椤戝棝濡甸崟顖毼╅柕澶涚畱濞呇勭節閵忥綆娼愭繛鍙夅缚閹广垹鈹戦崱鈺傚兊濡炪倖鎸炬慨鎾嵁瀹ュ鈷掑ù锝呮啞閸熺偤鏌熺粙鎸庮棦鐎规洏鍔戦、姗€鎮埀顒勫磻瑜斿濠氬磼濞嗘垵濡芥繝鐢靛仜閿曨亜顕i妸鈺傜劶鐎广儱鎳庨悗顓㈡⒑閸撴彃浜濇繛鍙夌墬椤㈠﹪姊绘担鍛婂暈婵炶绠撳畷褰掑箥椤斿彞绗夊┑鐐村灟閸ㄦ椽鎮¢弴銏$厵闁硅鍔曢惃娲煕閺傝法效闁哄本绋撻埀顒婄稻閺屻劌煤閿曞倸鐓曢柟瀵稿Х濡垱銇勯幘璺轰沪闁革絿鍎ら妵鍕Ψ閵夘喗鈻堥梺鍝勭焿缂嶄線宕洪妷鈺佸耿婵☆垳鍘ч崙锟�

四年级上册数学应用题及答案(100道)

时间:2024-12-02 18:01:00   来源:无忧考网     [字体: ]
【#小学四年级# #四年级上册数学应用题及答案(100道)#】当四年级的小同学们满怀好奇与热忱踏入数学知识的奇妙天地,应用题就像是一扇扇通往实际生活与抽象思维相融合的大门,悄然伫立在他们前行的道路上。©无忧考网为大家精心整理了100道四年级上册数学应用题及答案,这 100道应用题集既是课堂知识的生动延展,助力孩子们吃透课本重难点;也是课后自主练习的利器,让他们在攻克一道道难题中收获满满的成就感,夯实数学基础,为后续更复杂、更深层次的数学学习注入源源不断的动力,勇敢自信地驰骋在数学知识的广袤赛道上。

1.四年级上册数学应用题及答案 篇一

  1、一块三角形果园,底是600米,高是500米。这个果园的面积是多少公顷?

  600×500÷2=150000(平方米)

  150000平方米=15公顷

  2、一块三角形菜地的底是400米,高是底的1.5倍。如果每公顷能收25吨白菜,这块菜地一共可以收多少吨白菜?

  400×400×1.5÷2÷10000=12(公顷)

  12×25=300(吨)

  3、一个周长是400米的正方形公园,它的面积是多少公顷?

  400÷4=100(米)

  100×100=10000(平方米)=1公顷

  4、一个正方形的苗圃,边长是90米。这个苗圃的面积够1公顷吗?

  90×90=8100(平方米)

  1公顷=10000平方米

  8100平方米<10000平方米

  5、张伯伯绕着一个正方形广场走一圈,正好是400米,这个广场的占地面积是多少公顷?

  400÷4=100(米)

  100×100=10000(平方米)=1公顷

2.四年级上册数学应用题及答案 篇二

  1、图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。现在图书室有故事书多少本?

  解答:98-(46-25)=77本

  2、一件儿童上衣48.5元,一条长裤比上衣便宜9.8元,一条裙子又比长裤贵2.5元。这条裙子多少钱?

  解答:48.5-9.8+2.5=41.2元

  3、爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?

  解答:20×70-4×200=600千米

  4、某县城到省城的公路长160千米。一辆汽车走高速路的速度是80千米/时,走普通公路的速度是40千米/时。从县城去省城走高速路比普通公路节省多少时间?

  解答:160÷40-80÷40=2小时

  5、大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。哪一年植的树多?多多少棵?

  解答:140×3=420棵,420-356=64棵,2003年多。

3.四年级上册数学应用题及答案 篇三

  1、一本书共156页,每天看25页,看了3天,第4天从哪一页看起?

  【先算出前3天已经看到了哪一页,再加上1就是第4天开始看那一页。】

  25×3+1=76

  答:第4天从第76页看起。

  2、在捐资助残活动中,三年级三个班,平均每个班捐款75元,四年级捐款总数是三年级捐款总数的2倍少48元。四年级一共捐款多少元?

  75×2-48=102(元)

  3、教室的面积48平方米,如果用边长是4分米的方砖铺,共需要多少块?

  48平方米=4800平方分米

  4800÷(4×4)

  =4800÷16

  =300(块)答:(略)

  4、小红有135根小棒,小芳有31根小棒。小红想让小芳的小棒和自己的一样多,她每次从自己的学具盒里拿出13根给小芳,需要拿多少次?

  【要先算出小红比小芳多出的小棒,再将多出的小棒两人平均,后用所得平均数除以13,就可以算出需要拿的次数。】

  (135-31)÷2÷13

  =104÷2÷13

  =52÷13

  =4(次)答:(略)

  5、购物中心玩具柜购进了75个足球,每个售价20元。全部卖出后赚了600元,每个足球的进货价格是多少元?

  【根据“进货总价÷进货数量=进货单价”列式。此题关键是先计算出:进货总价=售出总价(75×20)-所赚的钱(600)。】

  (75×20-600)÷75

  =900÷75

  =12(元)

4.四年级上册数学应用题及答案 篇四

  1、会议室的长12米,宽8米。现要铺上边长是8分米的地砖,这个会议室要铺多少块地砖?(用两种方法解答)

  12米=120分米8米=80分米

  【方法1:用会议室地面的面积÷一块地砖的面积】

  方法1:(120×80)÷(8×8)=150(块)

  【方法1:用会议室地面的长、宽分别除以地砖的边长,所得的商再相乘。】

  方法2:(120÷8)×(80÷8)=150(块)

  2、一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米。如果宽要增加到24米,长不变。扩大后的绿地面积是多少?

  【先计算出长方形的长,再乘以新的宽。】

  560÷8×24=1680(平方米)

  3、课桌的单价是56元,椅子的单价是14元。张老师带900元钱买这样的课桌椅,多能买多少套?

  900÷(56+14)

  =900÷70

  ≈12(套)

  【据实际情况,后得数使用去尾法保留整数。】

  4、王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。去的时候他的速度只有60千米每小时,用4小时到达王庄乡,返回的时候用了3小时。返回时平均每小时行多少千米?

  【路程÷时间=速度】

  60×4÷3=80(千米/小时)

  5、一本288页的故事书,丁丁12天看完。一本162页的科技书,冬冬每天看18页。丁丁和冬冬平均每天看的页数相差多少?

  288÷12-18=6(页)

5.四年级上册数学应用题及答案 篇五

  1、一架直升机在一片长4千米,宽3千米的长方形树林上空喷洒药水,这片树林的面积是多少平方千米?合多少公顷?

  4×3=12(平方千米)=1200公顷

  2、一辆洒水车,每分钟行驶200米,洒水的宽度是10米。洒水车行驶1小时,能洒多少公顷的路面?

  200×10×60÷10000=12(公顷)

  3、一辆播种机,播种宽度是2米,如果每小时行驶5千米,那么连续工作8小时,可播种多少公顷?

  5千米=5000米

  2×5000×8=80000(平方米)=8公顷

  4、一块长方形小麦田,长350米,宽200米,它的面积是多少公顷?如果每公顷收小麦6500千克,这块小麦田能收到45吨小麦吗?

  350×200=70000(平方米)=7公顷

  6500×7=45500(千克)45吨=45000千克

  45500千克>45000千克

  5、一块长方形土地,长500米,宽300米,如果把它的宽增加100米,长不变,它的面积增加多少公顷?

  500×(300+100)-500×300=50000(平方米)=5公顷

6.四年级上册数学应用题及答案 篇六

  1、2008年苏果电器第一季度彩电的销售情况是:一月份销售258台,二月份(29天)销售339台,三月份销售222台。第一季度平均每天销售彩电多少台?

  【总销量÷总天数=每天销售量】

  (258+339+222)÷(31+29+31)

  =819÷91

  =9(台)

  2、工程队第一天修路450米,第二天修530米,还剩98米未修。已修的长度是未修的多少倍?

  【简便记法:甲是乙的多少倍=甲÷乙】

  (450+530)÷98

  =980÷98

  =10

  3、王叔叔家准备把一间长9米宽5米的房间铺上地砖,每平方米需要16块地砖,王叔叔一共要买多少块地砖?

  【先计算出房间地面的面积,再乘每平方米的地砖数量。】

  9×5×16=720(块)

  4、6辆同样的卡车为发电厂运864吨煤,每辆每次能运12吨。这些煤要多少次才能运完?(用两种以上方法解答)

  【方法1是先计算6辆车每次可以运多少吨。】

  方法1:864÷(12×6)=12(次)

  【方法2是先计算只用一辆车每次运12吨需要运多少次。】

  方法2:864÷12÷6=12(次)

  5、新星果园一角共有8040棵果树,其中苹果树有14行,每行420棵,其余的都是桃树,已知桃树18行,每行多少棵?(先补问题,再解答)

  【先算出桃树总棵数,再除以桃树的行数。】

  8040-(420×14)=2160(棵)

  2160÷18=120(棵)

7.四年级上册数学应用题及答案 篇七

  1、一块长方形麦田,长是600米,宽是300米,如果每公顷收小麦6000千克,这块麦田能够收到100吨小麦吗?

  600×300=180000(平方米)180000平方米=18公顷

  6000千克=6吨18×6=108(吨)

  108吨>100吨,能

  2、一块长方形土地的面积是2公顷,它的长是500米,宽是多少米?

  2公顷=20000平方米,20000÷500=40(米)

  3、一个长方形的养鱼池,长400米,宽200米。这个养鱼池占地多少公顷?如果每公顷水面养鱼1200尾,这个养鱼池共养鱼多少尾?

  00×200=80000(平方米)80000平方米=8公顷

  1200×8=9600(尾)

  4、一条新建的高速公路,长300千米,宽50米。这条高速公路占地多少公顷?

  300千米=300000米

  300000×50=15000000(平方米)=1500公顷

  5、一块长方形麦地,长800米,宽300米,这块麦地共收小麦240吨,平均每公顷收小麦多少吨?

  800×300=240000(平方米)=24公顷

  240÷24=10(吨)

8.四年级上册数学应用题及答案 篇八

  1、有一块占地1公顷的正方形菜地,如果它的边各延长100米,那么菜地的面积增加多少公顷?

  (100+100)×(100+100)=40000(平方米)

  40000平方米=4公顷4-1=3(公顷)

  2、一块占地4公顷的正方形麦田,边长各增加100米,面积会增加多少公顷?

  4公顷=40000平方米=200米×200米

  (200+100)×(200+100)=90000(平方米)=9公顷

  9-4=5(公顷)

  3、李伯伯家养了42只鸡,养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共养鸡、鸭多少只?

  解答:42+42÷2=63只

  4、书架上有两层书,共144本。如果从下层取出8本放到上层去,两层书的本数就相同。书架上、下层各有多少本书?

  解答:上层:144÷2-8=64本下层:64+8+8=80本

  5、学校运来大米850千克,运了3车,还剩100千克。平均每车运多少千克?

  解答:(850-100)÷3=250千克

9.四年级上册数学应用题及答案 篇九

  1、张老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。如果每小时批改9篇,还要几小时能批改完?

  解答:(48-12)÷9=4小时

  2、动物园里的一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫2天吃72千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的几倍?

  解答:180÷(72÷2)=5

  3、水果店运来苹果、香蕉各8箱。苹果每箱25千克,香蕉每箱18千克。一共运来水果多少千克?

  解答:8×(25+18)=344千克

  4、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?

  解答:124÷2×3=186cm

  5、学校组织植树,一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗。购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?

  解答:1250÷(25×5)=10元

10.四年级上册数学应用题及答案 篇十

  1、皮鞋厂四月份生产皮鞋420双,平均每天生产多少双?

  【注意四月份有30天】

  420÷30=14(双)

  2、小丽家每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。牛奶每袋2.40元,比豆浆贵1.80元。小丽家一个星期买牛奶和豆浆要花多少钱?

  解答:(2.4-1.8+2.4)×7=21元

  3、张英、李强和肖红参加跳高比赛,张英跳了1.1米,比李强低了0.15米。肖红比李强跳得低0.09米,肖红跳了多高?

  解答:1.1+(0.15-0.09)=1.16米

  4、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米。海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?

  解答:5.1-1.49-1.49=2.12平方千米

  5、同学们在全长100米的小路一边植树,每隔5米栽一棵(两端要栽)。一共需要多少棵树苗?

  解答:100÷5+1=21棵

11.四年级上册数学应用题及答案 篇十一

  1、园林工人沿公路一侧植树,每隔6米种一棵,一共种了36棵。从第1棵到后一棵的距离有多远?

  解答:(36-1)×6=210米

  2、一根木头长10米,要把它平均分成5段。每锯下一段需要8分钟,锯完一共要花多少分钟。

  解答:5-1=4下4×8=32分

  3、学校楼前摆放了一个方阵花坛。这个花坛的外层每边各摆放8盆花,外层共摆了多少盆花?

  解答:(8-1)×4=28盆

  4、啄木鸟7天能吃4515只害虫,山雀一周能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?

  解答:4515÷7-1155÷7=480只

  5、一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?

  解答:8cm=0.08m(0.54+0.54-0.08)×2=2米

12.四年级上册数学应用题及答案 篇十二

  1、奶奶带100元钱去超市,买了3瓶牛奶,每瓶8元。然后用剩下的钱买奶粉,奶粉每袋26元,要买3袋,够吗?

  【答案】解:100-3×8

  =100-24

  =76(元)

  26×3=78(元)

  76<78

  答:不够。

  2、东坡旅行社推出庐山周末游,晶晶一家和乐乐一家共6人一起参加。(4个大人,2个小孩)

  【答案】(1)1440×4+480×2=6720(元),960×6=5760(元),应选B方案。

  (2)1440×2+480×5=5280(元),960×7=6720(元),应选A方案。

  3、一个足球48.30元,一个篮球54.20元,张老师用150元买足球、篮球各一个,应找回多少元?

  解答:150-(48.3+54.2)=47.5元

  4、一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,小明买一套桌椅,共用多少元?

  解答:35.4+16.2+35.4=87元

  5、某公园上午有游人180人,下午有270人。如果每30位游人需要一名保洁员,下午要比上午多派几名保洁员?

  解答:270÷30-180÷30=3名

13.四年级上册数学应用题及答案 篇十三

  1.盛世佳和超市购进12箱儿童牙膏,每箱25盒,每盒卖4元钱.这些儿童牙膏一共可以卖多少钱?

  4×(12×25)

  =4×300

  =1200(元)

  答:这些儿童牙膏一共可以卖1200元钱。

  2.水果店运来24箱水果,每箱25千克,每箱卖28元,这些水果一共多少千克?可以卖多少钱?

  25×24=600(千克)

  28×24=672(元)

  答:这些水果一共600千克,可以卖672元钱。

  3.每棵树苗原价16元,现在买3课送1棵,用原来买3棵树苗的钱买了4棵树苗,每棵树苗便宜了多少钱?

  【解答】解法一:16×3÷4

  =48÷4

  =12(元)

  16-12=4(元)

  解法二:16÷4=4(元)

  答:每棵树苗便宜4元。

  4.每箱可口可乐有18瓶,每瓶3元,爸爸拿80元钱买了一箱,还剩下多少元?

  【答案】解:80-18×3

  =80-54

  =26(元)

  答:还剩下26元。

  5.动物园推出“一日游”的活动两种方案:

  方案一:成人每人150元;儿童每人60元,

  方案二:团体5人以上(包括)5人每人100元。

  现在有成人4人,儿童6人!要去游玩,想一想怎样买票省钱?

  【答案】

  方案一:150×4+60×6=960(元);

  方案二:100×(4+6)=1000(元);960<1000,方案一省钱。

14.四年级上册数学应用题及答案 篇十四

  1、工人叔叔3小时做24个零件,照这样计算,他8小时做多少个零件?

  2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?

  3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?

  4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?

  5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?

  答案

  1、每小时生产的零件×时间=零件总数

  解:(24÷3)×8=8×8=64(个)

  答:他8小时做64个零件.

  2、总价÷数量=单价

  解:(1500-15)÷9=1485÷9=165(元)

  答:每袋化肥165元。

  3、单价×数量=总价

  解:(7455÷15)×30=497×30=14910(元)

  答:他还要准备14910元。

  4、皮鞋用款+衣服用款=共用款

  解:105+(105×2)=105+210=315(元)

  答:妈妈买一双鞋子和一件衣服共要315元.

  5、队员总数÷小组数=每小组人数

  解:180÷(6×5)=180÷30=6(名)

  答:平均每组有6名少先队员。

15.四年级上册数学应用题及答案 篇十五

  1、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?

  2、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。学校应买多少本练习本?

  3、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?

  4、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?

  5、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?

  答案

  1、路程÷时间=速度

  解:(48×5)÷3=240÷3=80(千米)

  240×2÷(3+5)=480÷8=60(千米)

  答:返回时平均每小时行80千米.往返的平均速度是60千米。

  2、发给8个班的+留下的=应买的

  解:8×200+100=1600+100=1700(本)

  答:学校应买1700本练习本.

  3、总量÷每天烧的=烧的天数

  解:1吨=1000千克

  1000÷40=25(千克)

  1000÷(25-5)=1000÷20=50(天)

  答:这批煤可以烧50天。

  4、剩余的书÷每小时装的=装订时间

  解:(2640-240)÷(240÷3)=2400÷80=30(小时)

  答:剩下的书还需要30小时能装订完。

  5、剩余的书÷3天=每天要装的

  解:244-(49+51)=244-100=144(本)

  144÷3=48(本)

  答:平均每天要修补48本。

16.四年级上册数学应用题及答案 篇十六

  1、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?

  2、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?

  3、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?

  4、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?

  5、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?

  答案

  1、鸡蛋+鸭蛋=年产蛋量

  解:45×13=585(㎏)

  18×12=216(㎏)

  585+216=801(㎏)

  答:这些鸡、鸭一年可以产801千克蛋.

  2、11支铅笔的价格=1支圆珠笔的价格

  解:(8+7)×11=15×11=165(分)165分=1元6角5分

  答:一支园珠笔1元6角5分。

  3、3年后张君的岁数÷3年后小刚的岁数=3年后张君的岁数是3年后小刚的岁数的倍数

  解(45+3)÷(5+3)=48÷8=6(倍)

  答:再过三年,张君的岁数是小刚的6倍.

  4、小明的钱数+小强的钱数=总数

  小明的钱数-二人的平均数=小明要给小强的钱数。

  解:40+(40-6)=40+34=74(元)

  40-(40+34)÷2=40-37=3(元)

  答:两人共有74元。小明给小强3元两人钱数一样多。

  5、男工数+女工数=总数

  解:42+(42×3-11)=42+115=157(名)

  答:这个工厂共有157名工人。

17.四年级上册数学应用题及答案 篇十七

  1、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?

  2、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,少要花多少钱?

  3、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?

  4、买一束鲜花20元,买4束送1束。李阿姨买4束,每束便宜多少钱?

  5、水果店2千克苹果售价5元,3千克香蕉售价12元。妈妈打算苹果和香蕉各买6千克,应付多少钱?

  答案

  1、解:40-(4×5)=20(吨)

  20÷5=4(次)

  答:还要运4次。

  2、买5盆花4盆的钱,实际每盆花[120×4÷(4+1)]元。单价×数量=总价。(25盆正好是5盆的倍数)

  解:[120×4÷(4+1)]×25=96×25=2400(元)

  答:少要花2400元。

  3、解:350×20=7000(千克)

  7000千克=7吨

  7吨>6吨

  答:不够。

  4、解:20-[20×4÷(4+1)]=20-16=4(元)

  答:每束便宜4元钱。

  5、解:5÷2×6+12÷3×6=15+24=39(元)

  答:应付39元钱。

18.四年级上册数学应用题及答案 篇十八

  1、体育老师买了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?

  2、李师傅生产一批零件,原计划平均每小时生产50个,6小时完成。实际5小时就完成了任务,实际平均每小时生产多少个?

  3、商店运来5箱水果,共重50千克。如果把这些水果换成小箱来装,每箱重量是原来的一半,这些水果能装多少箱?

  4、84千克黄豆可榨12千克油,照这样计算,如果要榨120千克油需要黄豆多少千克?

  5、学校体育组有36人,美术组的人数比体育组的2倍少12人。学校美术组有多少人?

  答案

  1、288÷(8×12)=288÷96=3(元)

  答:平均每只羽毛球3元。

  2、解:6×50÷5=300÷5=60(个)

  答:实际平均每小时生产60个.

  3、解:50÷[50÷5÷2]=50÷5=10(箱)

  答:这些水果能装10箱。

  4、每千克油所需大豆×油的总量=所需大豆

  解:(84÷12)×120=7×120=840(千克)

  答:如果要榨120千克油需要黄豆840千克。

  5、解:36×2-12=72-12=60(人)

  答:学校美术组有60人。

19.四年级上册数学应用题及答案 篇十九

  1、小刚有28张邮票,送给小红8张邮票后,两人的邮票张数一样多。小红原来有多少张邮票?

  2、15个老师带了129名学生去秋游。如果每辆车坐36人,一共需要多少辆汽车?

  3、一桶油连桶重9千克,用去油的一半后,连桶还剩5千克。这桶油重多少千克?桶重多少千克?

  4、公园在一条路的两边从头至尾共放了52盆花,每一边放的花同样多,相邻两盆花之间的距离都是4米。这条路长多少米?

  5、四年级要买5本相册和5枝自动铅笔奖励三好学生。买相册用了28.75元,买自动铅笔用了6.15元,一本相册比一枝自动铅笔贵多少元?

  答案

  1、解:28-8-8=20-8=12(张)

  答:小红原来有12张邮票.

  2、解:(15+129)÷36=144÷36=4(辆)

  答:一共需要4辆汽车。

  3、解:(9-5)×2=4×2=8(千克)9-8=1(㎏)

  答:这桶油重8千克.桶重1千克。

  4、解:52÷2=26(盆)

  (52÷2-1)×4=25×4=100(米)

  (26-1)×4=25×4=100(米)

  答:这条路长100米.

  5、解:28.75÷5-6.15÷5=5.75-1.23=4.52(元)

  答:一本相册比一枝自动铅笔贵4.52元。

20.四年级上册数学应用题及答案 篇二十

  1、一个机械化养鸡场的产蛋鸡,平均每只每年产蛋288个。如果按照每16个蛋重1千克计算,平均每只鸡每年产蛋多少千克?

  2、要在正方形池塘的四周栽树,每边栽6棵杨树,四边少栽多少棵杨树?

  3、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。

  A种:团体5人以上每位150元。

  B种:大人每位200元,儿童每位100元。

  (1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?少要花多少元?

  (2)5位家长带10名孩子呢?

  4、育华小学六年级学生分四批去参加海洋博物馆。每批租了3辆汽车。每辆汽车坐35人。六年级参加海洋博物馆的一共有多少人?

  5、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?

  答案

  1、解:288÷16=18(千克)

  答:平均每只鸡每年产蛋18千克.

  2、解:4×(6-1)=4×5=20(棵)

  答:四边少栽20棵杨树。

  3、某旅行社推出西湖一日游的A、B两种惠方案,每个旅行团只能按一种方案买票。

  A种:团体5人以上每位150元。

  B种:大人每位200元,儿童每位100元。

  (1)10位家长带5名孩子参加西湖一日游,买哪种票便宜?少要花多少元?

  解:A种:150×(10+5)=150×15=2250(元)

  B种:10×200+100×5=2000+500=2500(元)

  2250<2500

  答:买A种票便宜。少要花2250元。

  (2)5位家长带10名孩子呢?

  解:A种:150×(10+5)=150×15=2250(元)

  B种:5×200+10×100=1000+1000=2000(元)

  2250>2000

  答:买B种票便宜。

  4、解:3×35×4=105×4=420(人)

  答:六年级参加海洋博物馆的一共有420人.

  5、甲乙两地相距8800千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行78千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行65千米.两车从两地相对开出4小时后,两车相距多少千米?

  解:8800-(78+65)×4=8800-572=8228(千米)

  答:两车相距8228千米.

闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鎯у⒔閹虫捇鈥旈崘顏佸亾閿濆簼绨绘い鎺嬪灪閵囧嫰骞囬姣挎捇鏌熸笟鍨妞ゎ偅绮撳畷鍗炍旈埀顒勭嵁婵犲嫮纾介柛灞捐壘閳ь剛鎳撻~婵嬪Ω閳轰胶鐤呯紓浣割儐椤戞瑩宕ョ€n喗鐓曟い鎰靛亝缁舵氨绱撻崘鈺傜婵﹤顭峰畷鎺戔枎閹搭厽袦婵犵數濮崑鎾绘⒑椤掆偓缁夌敻骞嗛悙鍝勭婵烇綆鍓欐俊鑲╃磼閹邦収娈滈柡灞糕偓鎰佸悑閹肩补鈧尙鏁栧┑鐐村灦閹稿摜绮旈悽绋课﹂柛鏇ㄥ灠閸愨偓濡炪倖鍔﹀鈧繛宀婁邯濮婅櫣绱掑Ο璇茶敿闂佺ǹ娴烽弫璇差嚕婵犳碍鏅插璺猴工瀹撳棝姊虹紒妯哄缂佷焦鎸冲畷鎴﹀箻鐠囧弶宓嶅銈嗘尰缁嬫垶绂嶉悙顒佸弿婵☆垳鍘ф禍楣冩倵濮樼偓瀚�四年级闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鎯у⒔閹虫捇鈥旈崘顏佸亾閿濆簼绨绘い鎺嬪灪閵囧嫰骞囬姣挎捇鏌熸笟鍨妞ゎ偅绮撳畷鍗炍旈埀顒勭嵁婵犲嫮纾介柛灞捐壘閳ь剛鎳撻~婵嬪Ω閳轰胶鐤呯紓浣割儐椤戞瑩宕ョ€n喗鐓曟い鎰靛亝缁舵氨绱撻崘鈺傜闁宠鍨块幃鈺呭垂椤愶絾鐦庨梻浣呵归鍡欑矙閹达絿浜辨繝鐢靛仜濡瑩骞愰崫銉т笉濞寸厧鐡ㄩ悡娆撴⒒閸屾凹鍤熸い锔肩畵閺屾盯濡搁妷銉㈠亾閸ф钃熸繛鎴炨缚閺嗗棝鏌嶈閸撶喎鐣烽幋锔藉€烽柣鎴灻禍妤呮⒑閸濆嫭宸濋柛鐘叉缁傚秴饪伴崼鐔哄幍闂佸搫顦悘婵嬨€傚畷鍥╃<閻庯綆鍘奸崥鍦磼鏉堛劌娴柛鈹惧亾濡炪倖甯掔€氼剟鎮為崹顐犱簻闁圭儤鍨甸顏堟煃闁垮鐏撮柡灞剧☉閳藉顫滈崼婵呯矗闂備浇顕х换鍡涘疾濞戙垹鐓橀柟杈鹃檮閸婄兘鏌嶆潪鐗堫樂濠㈣娲熷濠氬磼濞嗘埈妲梺鍦拡閸嬪﹤顕i悽鍓叉晢闁告洦鍓欓崜顔碱渻閵堝棛澧遍柛瀣枎閻e灚绗熼埀顒勫蓟濞戙垹唯妞ゆ梻鍘ч~鈺呮煙椤栨粌鏋涙慨濠冩そ楠炴劖鎯旈埗鈺傚闂備礁鎼幏瀣磻婢舵劕桅闁圭増婢橀獮銏$箾閹寸偟鎲块柟椋庣帛缁绘稒娼忛崜褍鍩岄梺纭呮珪閻熲晠骞冮悜钘夌疇濠电姴鍊荤粔娲煙椤旂晫鐭掗柟绋匡攻瀵板嫬鐣濋埀顒€鐣烽崼鏇熲拻濞达絽鎲¢幆鍫㈢磼鐎b晝绐旂€规洏鍨虹缓浠嬪川婵犲倻褰呴梻浣虹帛閺屻劑宕ョ€n喗鍋傞柣鏂垮悑閻撴盯鏌涢幇鈺佸闁逞屽墮閹芥粓寮鈧畷婊勬媴閾忕櫢绱查梻浣虹帛鏋繛鍛礋閹啴骞嬮敂鐣屽幍闂佸湱绮敮妤呭疮閻愮儤鐓欐い鏍ㄧ⊕椤ュ牓鏌℃担鐟板鐎规洖宕灃濠电姳鑳剁粚鍧楁⒒閸屾艾鈧嘲霉閸パ€鏋栭柡鍥ュ灩缁愭鏌熼幆褏鎽犻柛娆忕箻閺岋綁濮€閻樺啿鏆堥梺绋款儏閸婂潡鎮¢锕€鐐婇柕濞р偓婵洭姊虹紒妯诲鞍婵炲弶锕㈡俊鐢稿礋椤栨氨鐤€闂傚倸鐗婄粙鎰姳缂佹ḿ绠鹃悗娑欋缚閻绱掗鑲╃劯婵犫偓娴g硶鏀介柣妯款嚋瀹搞儵鎮楀鐓庢灓缂侇喛顕ц灒闁兼祴鏅濋敍婊堟煛婢跺﹦澧戦柛鏂跨灱缁叀顦寸紒杈ㄥ笚濞煎繘濡搁妷褏鎳嗛梺鍙ョ串缂嶄線寮婚妶鍚ゅ湱鈧綆鍋呴悵鏍⒑閸濆嫭顥犲褎顨嗙粚杈ㄧ節閸ャ劌鈧攱銇勮箛鎾虫殶缂佲偓閸愵喗鈷戦柛娑橈工婵倿鏌涢弬娆炬█鐎规洘鍨块獮妯兼嫚閺屻儲鏆呮繝寰锋澘鈧劙宕戦幘缁樼參闁告劦浜滈弸娑㈡煛瀹€瀣М鐎殿噮鍣e畷鎺戭潩椤戣法甯涚紓鍌氬€风拋鏌ュ磻閹剧粯鐓曢柡鍥ュ妼閻忥繝鏌i幘宕囩闁哄本鐩、鏇㈡晲閸モ晝鏆俊鐐€戦崕鑼垝瀹ュ桅闁告洦鍠氶悿鈧梺闈涱檧缁犳垿顢旈敓锟� 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐劤缂嶅﹪寮婚敐澶婄闁挎繂鎲涢幘缁樼厱闁靛牆鎳庨顓㈡煛鐏炲墽娲存鐐达耿閹崇娀顢楁径瀣撴粓姊绘担瑙勫仩闁告柨绉堕幑銏ゅ礃椤斿槈锕傛煕閺囥劌鐏犻柛鎰ㄥ亾婵$偑鍊栭崝锕€顭块埀顒傜磼椤旂厧顣崇紒杈ㄦ尰閹峰懘骞撻幒宥咁棜婵犵數濮伴崹鐓庘枖濞戙埄鏁勯柛鏇ㄥ幗瀹曟煡鏌涢埄鍐姇闁绘挸绻橀弻娑㈩敃閿濆洨鐣洪梺闈╃稻濡炰粙寮诲☉銏℃櫜闁告侗鍠涚涵鈧紓鍌欐祰妞村摜鏁敓鐘茬畺闁冲搫鎳忛ˉ鍫熺箾閹寸偛绗氶柣搴濆嵆濮婄粯鎷呴崨濠冨創闂佹椿鍓欓妶绋跨暦娴兼潙鍐€妞ゆ挾濮寸粊锕傛⒑绾懏褰х紒鐘冲灩缁鈽夐姀鈾€鎷婚梺鍓插亞閸犳捇鍩婇弴鐔翠簻闁哄倸鐏濋顓熸叏婵犲嫮甯涢柟宄版嚇瀹曘劍绻濋崒娑欑暭婵犵數鍎戠徊钘壝洪敃鈧—鍐╃鐎n偅娅滈梺缁樺姈濞兼瑧娆㈤悙鐑樼厵闂侇叏绠戦崝锕傛煥閺囩偛鈧綊鎮¢弴銏$厸闁搞儯鍎辨俊濂告煟韫囨洖鈻堥柡灞剧☉铻栭柛鏇ㄥ墰瑜把勭箾閿濆懏鎼愰柨鏇ㄤ簼娣囧﹪宕奸弴鐐碉紲濠殿喗锕╅崑鍕夊顓犵瘈闁汇垽娼ф禒婊堟煟鎺抽崝搴ㄥ礆閹烘绠婚柛鎾叉缁楀姊洪崫鍕枆闁告ǹ鍋愮划濠氬冀閵娿倗绠氶梺闈涚墕閹冲酣寮抽悙鐑樼厱闁绘ê寮堕ˉ銏ゆ煛鐏炲墽娲寸€殿喗鎸虫俊鎼佸Ψ閵夘喗楠勫┑锛勫亼閸娧呮嫻閻旂厧绀夌€光偓閸曘劉鍋撻弮鍫濈妞ゆ柨妲堣閺屾盯骞囬埡浣割瀳濡炪値鍓欓悧鎾愁潖閾忚鍏滈柛娑卞枤瑜把囨⒑閹稿孩纾搁柛銊ㄥГ娣囧﹦鈧稒蓱婵挳鏌ら崣澶岀畼闁哥姵鐗犻獮濠囨晸閻樺弬褍顭跨捄渚剾闁逞屽墮缁夊墎妲愰幘璇茬<婵炲棙鍩堝Σ顔碱渻閵堝棗鐏ラ柟鍐查閻滃宕稿Δ浣规闂佺粯枪鐏忣亪宕洪悙鐑樼厽闁绘ǹ宕电槐浼存煏閸″繐浜鹃梻浣姐€€閸嬫挸霉閻樺樊鍎愰柣鎾跺枑娣囧﹪顢涘┑鍡曟睏闁汇埄鍨辩粙鎺旀崲濞戙垹绠犵€瑰嫮澧楁径鍕煟閹捐泛鏋戝ǎ鍥э躬婵″爼宕掑顐㈩棜闂傚倷绀侀幗婊堝窗閹邦兗缂氭繛鍡樻尰閸嬧晠鏌i幋锝嗩棄缂佺媴缍侀弻銊╁即濡も偓娴滃墽绱撴担鍝勑ョ紒顕呭灣閹广垹鈽夐姀鈥虫濡炪倖甯掗崐鍝ョ箔閿熺姵鈷戦柛婵嗗鐎氬懐绱撳鍕槮妞ゎ偄绻橀幖褰掑捶椤撶媴绱叉繝纰樻閸ㄥ崬顪冮崹顕呮綎闁割煈鍠掗弨浠嬫煟閹邦剙绾ч悗姘噽缁辨挸顓奸崟顓犵崲闂侀潧妫旂粈渚€鍩㈡惔銊ョ闁告劖褰冪粊顕€姊绘笟鈧ḿ褏鎹㈤崱妤婄€剁憸鏃堢嵁韫囨拋娲敂閸涱亝瀚奸梻浣告啞缁嬫垿鏁冮敂鍓т笉闁瑰墽绮崐鍨叏濮楀棗澧俊鎻掝煼瀹曗剝娼忛埡鍌氭瀾闂佺粯顨呴悧鍡欑箔濮樿埖鐓熼柟鎯х摠缁€瀣煛鐏炵偓绀冪紒缁樼洴瀹曞綊顢欓悡搴渐闂備浇宕垫慨鐢稿礉瑜忓Σ鎰板即閻樻剚娼熼梺鍦劋椤ㄥ繘寮繝鍕/闁瑰嘲濂旈崥顐︽煕濮橆剦鍎旀慨濠呮閹风娀鍨鹃搹顐や憾缂傚倷绶¢崰鏍儗娓氣偓閹﹢骞掑Δ浣叉嫽闂佺ǹ鏈〃鍛妤e啯鈷戠憸鐗堝笒娴滀即鏌涢悩瀹犲闁崇粯妫冨畷褰掝敊鐟欏嫭鏉搁梻浣瑰缁嬫垹鈧凹鍓氱粋宥嗙附閸涘﹦鍘辨繝鐢靛Т閸熺増鏅堕悽纰樺亾鐟欏嫭绀冪紒璇茬墦瀵偊宕橀鑲╋紲濠殿喗锕㈢涵绋课i懜鐢电瘈婵炲牆鐏濋弸鐔兼嫅閸楃儐鐔嗙憸宥夋煀閿濆懐鏆﹂柟杈剧畱缁犲鏌熸0浣哄妽闁稿秶鏁诲铏圭磼濡搫袝闂佸憡鎸婚悷鈺呫€侀弮鍫熸櫢闁跨噦鎷�
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鎯у⒔閹虫捇鈥旈崘顏佸亾閿濆簼绨奸柟鐧哥秮閺岋綁顢橀悙鎼闂侀潧妫欑敮鎺楋綖濠靛鏅查柛娑卞墮椤ユ艾鈹戞幊閸婃鎱ㄩ悜钘夌;闁绘劗鍎ら崑瀣煟濡崵婀介柍褜鍏涚欢姘嚕閹绢喖顫呴柍鈺佸暞閻濇牠姊绘笟鈧埀顒傚仜閼活垱鏅堕幘顔界厵妞ゆ柨鍚嬮崑銉︺亜閵忊€冲摵闁糕斁鍋撳銈嗗笒鐎氼剟鎷戦悢鍏肩叆婵犻潧妫欓崯鎺楁煛閸愩劎澧曢柣鎺戠仛閵囧嫰骞掗幋婵愪痪闂佺ǹ顑呴鍛村煘閹达附鍋愰柛娆忣槹閹瑩姊哄ú璇插箺妞ゃ劌锕幃锟狀敃閿曗偓閻愬﹪鏌曟繛褉鍋撳┑顔兼喘濮婅櫣绱掑Ο璇查瀺闂佽崵鍟欓崨顕呮綗闂佽鍎抽悺銊﹀垔閹绢喗鈷掗柛顐ゅ枔閵嗘帒霉閻樺眰鍋㈡慨濠冩そ瀹曨偊宕熼棃娑樺缂傚倷绀侀鍡欐暜濡ゅ啰鐭氶弶鍫涘妿缁♀偓闂佹悶鍎崝宀勫焵椤掑倸鍘撮柡宀€鍠庨埢鎾诲垂椤旂晫浜鹃梻浣虹帛閹稿骞戦崶褜娼栨繛宸簻娴肩娀鏌涢弴銊ヤ航婵¤尙鏁诲娲焻閻愯尪瀚板褜鍨堕弻娑㈠箻閺夋垵鎽甸悗瑙勬磸閸庢娊鍩€椤掑﹦绉甸柛鐘崇墱缁宕烽鐘碉紲濡炪倖姊婚崢褏鏁妸鈺傜厱閻庯綆鍋呯亸顓㈡煟閿濆洤鍘寸€规洖澧庨幑鍕倻濡崵褰欓梻鍌氬€搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柣鎴eГ閸婂潡鏌ㄩ弴鐐测偓鍝ョ不閺嶎厽鐓曟い鎰剁稻缁€鈧紒鐐劤缂嶅﹪寮婚悢鍏煎亱闁割偆鍠撻崙锛勭磼閻愵剙鍔ゆい顓犲厴瀵鎮㈤悡搴n槶閻熸粌绻掗弫顔尖槈閵忥紕鍘撻梻浣哥仢椤戝懐绮幒妤侇梿濠㈣埖鍔栭悡銉︾節闂堟稒顥為柛锝嗘そ閺屾盯鎮㈤崫鍕闂佸搫鏈惄顖炲箖閵忋倕浼犻柛鏇ㄤ簼椤洟姊绘担鍛婃儓闁哄牜鍓熼幆鍕敍濮樼厧娈ㄥ銈嗘磵閸嬫挻顨ラ悙鐦佺細缂佽鲸甯掗~婊堝幢韫囨挷澹曢悗骞垮劚濞层劎澹曢挊澹濆綊鏁愰崵钘夌秺閸┾偓妞ゆ巻鍋撻柟鑺ョ矌閸掓帡寮崶銉ゆ睏闂佸湱鍎ら崹褰掓偩閸濆嫧鏀介柣鎰级椤ョ偤鏌熺粙娆剧吋鐎规洘鍨挎俊鎼佸煛閸屾粌骞楅梻渚€娼х换鍫ュ垂濞差亜姹查柍鍝勬噺閻撴洘淇婇婊冨付闁宠鐗撻弻鈥崇暆鐎n剛袦闂佽鍠撻崹钘夌暦椤愶箑唯鐟滃繘宕㈤幒鎴旀斀闁绘﹩鍋呮刊浼存煕閺囩偟浠涢柣锝呫偢濮婄儤娼幍顔跨獥闂佸摜濮甸悧鐐烘倶閸愵喗鈷戦柛娑橈梗缁堕亶鏌涢悩宕囧缂佸倸绉磋灃闁告侗鍠掗幏铏圭磽閸屾瑧鍔嶉拑閬嶆煃闁垮濮嶉柡宀€鍠栭、娆撳垂椤旀儳甯跨紓鍌欑閸婂摜绮旈幘顔哄亼濞村吋娼欓柋鍥煏韫囨洖孝缂佹彃銈稿缁樻媴鐟欏嫬浠╅梺绋垮瘨閸ㄨ泛鐣峰┑鍡╁悑闁搞儻濡囬崜銊╂⒑缂佹﹩娈旈柣妤€瀚粋宥呪堪閸喓鍘繝銏e煐缁嬫垿銆呴鍕厽妞ゆ挾鍠庡ù顕€鏌$仦绯曞亾瀹曞洦娈曢柣搴秵閸撴盯鏁嶉悢鍏尖拺闂侇偆鍋涢懟顖涙櫠閸撗呯=鐎广儱鎳忛ˉ銏⑩偓瑙勬礃閸ㄥ灝鐣烽崡鐐╂婵☆垳鍘х敮搴ㄦ⒒娴e憡鎯堟繛灞傚灲瀹曠懓煤椤忓懎浜楅棅顐㈡处缁嬫帡鎮¢弴銏$厪濠㈣泛顑呴悘銉╂煕閻樺磭顣查悗闈涖偢瀹曟﹢顢欑憴锝嗗闂佸搫顦遍崑鐐寸珶閸℃稑绀夌€广儱顦伴悡鏇㈡煛閸愶絽浜鹃梺鑽ゅ枂閸庣敻骞冩ィ鍐╁€婚柤鎭掑劚娴滄鏌熼崗鍏煎剹闁哥姵宀稿畷顒勬濞戣鲸瀵岄梺闈涚墕濡绮崒鐐寸厽闁硅櫣鍋熼悾閬嶆煟閿濆懎妲婚柣锝嗙箞瀹曠喖顢楅崒姘闂佽楠搁崢婊堝磻閹剧粯鐓冪憸婊堝礈閻旈鏆﹀ù鍏兼綑閸愨偓濡炪倖鎸绘竟鏇㈠磻閹惧瓨濯寸紒顖涙礃椤秴鈹戦埥鍡楃仸闁衡偓闁稄缍栫€广儱鎳夐弨浠嬫煟閹邦剙绾фい銉у仱閹锋垶娼忛妸锝勭盎闂侀潧顦崕铏櫠閿旇姤鍙忓┑鐘插鐢盯鏌熷畡鐗堝殗闁瑰磭鍋ゆ俊鐑芥晲閸屾矮澹曢梺鍛婂姦閸犳鎮¢悢鍏肩厵闁惧繒鎳撴禒褔鏌i敐鍛粵妞ゃ劊鍎甸幃娆撳级閹寸姳绱濋柣搴ゎ潐濞叉牠鎮ユ總鎼炩偓浣肝旈崨顓犲姦濡炪倖甯掔€氼剟宕欓悩灞傗偓鎺戭潩閿濆懍澹曢梻浣告惈閻ジ宕伴弽褏鏆︽繝濠傛-濡查箖鏌i姀鈺佺仭闁烩晩鍨跺濠氭晸閻樻彃绐涘銈嗘濡嫰鍩€椤掍礁濮嶉柡宀嬬磿娴狅妇鎷犻幓鎺濇綆闂備浇顕栭崰鎾诲磹濠靛棛鏆﹂柟鐑樺灍濡插牊鎱ㄥΔ鈧Λ鏃傛閿燂拷 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐劤缂嶅﹪寮婚敐澶婄闁挎繂鎲涢幘缁樼厱闁靛牆鎳庨顓㈡煛鐏炲墽娲存鐐达耿閹崇娀顢楁径瀣撴粓姊绘担瑙勫仩闁告柨绉堕幑銏ゅ礃椤斿槈锕傛煕閺囥劌鐏犻柛鎰ㄥ亾婵$偑鍊栭崝锕€顭块埀顒傜磼椤旂厧顣崇紒杈ㄦ尰閹峰懘骞撻幒宥咁棜婵犵數濮伴崹鐓庘枖濞戙埄鏁勯柛鏇ㄥ幗瀹曟煡鏌涢埄鍐姇闁绘挸绻橀弻娑㈩敃閿濆洨鐣洪梺闈╃稻濡炰粙寮诲☉銏℃櫜闁告侗鍠涚涵鈧紓鍌欐祰妞村摜鏁敓鐘茬畺闁冲搫鎳忛ˉ鍫熺箾閹寸偛绗氶柣搴濆嵆濮婄粯鎷呴崨濠冨創闂佹椿鍓欓妶绋跨暦娴兼潙鍐€妞ゆ挾濮寸粊锕傛⒑绾懏褰х紒鐘冲灩缁鈽夐姀鈾€鎷婚梺鍓插亞閸犳捇鍩婇弴鐔翠簻闁哄倸鐏濋顓熸叏婵犲嫮甯涢柟宄版嚇瀹曘劍绻濋崒娑欑暭婵犵數鍎戠徊钘壝洪敃鈧—鍐╃鐎n偅娅滈梺缁樺姈濞兼瑧娆㈤悙鐑樼厵闂侇叏绠戦崝锕傛煥閺囩偛鈧綊鎮¢弴銏$厸闁搞儯鍎辨俊濂告煟韫囨洖鈻堥柡灞剧☉铻栭柛鏇ㄥ墰瑜把勭箾閿濆懏鎼愰柨鏇ㄤ簼娣囧﹪宕奸弴鐐碉紲濠殿喗锕╅崑鍕夊顓犵瘈闁汇垽娼ф禒婊堟煟鎺抽崝搴ㄥ礆閹烘绠婚柛鎾叉缁楀姊洪崫鍕枆闁告ǹ鍋愮划濠氬冀閵娿倗绠氶梺闈涚墕閹冲酣寮抽悙鐑樼厱闁绘ê寮堕ˉ銏ゆ煛鐏炲墽娲寸€殿喗鎸虫俊鎼佸Ψ閵夘喗楠勫┑锛勫亼閸娧呮嫻閻旂厧绀夌€光偓閸曘劉鍋撻弮鍫濈妞ゆ柨妲堣閺屾盯骞囬埡浣割瀳濡炪値鍓欓悧鎾愁潖閾忚鍏滈柛娑卞枤瑜把囨⒑閹稿孩纾搁柛銊ㄥГ娣囧﹦鈧稒蓱婵挳鏌ら崣澶岀畼闁哥姵鐗犻獮濠囨晸閻樺弬褍顭跨捄渚剾闁逞屽墮缁夊墎妲愰幘璇茬<婵炲棙鍩堝Σ顔碱渻閵堝棗鐏ラ柟鍐查閻滃宕稿Δ浣规闂佺粯枪鐏忣亪宕洪悙鐑樼厽闁绘ǹ宕电槐浼存煏閸″繐浜鹃梻浣姐€€閸嬫挸霉閻樺樊鍎愰柣鎾跺枑娣囧﹪顢涘┑鍡曟睏闁汇埄鍨辩粙鎺旀崲濞戙垹绠犵€瑰嫮澧楁径鍕煟閹捐泛鏋戝ǎ鍥э躬婵″爼宕掑顐㈩棜闂傚倷绀侀幗婊堝窗閹邦兗缂氭繛鍡樻尰閸嬧晠鏌i幋锝嗩棄缂佺媴缍侀弻銊╁即濡も偓娴滃墽绱撴担鍝勑ョ紒顕呭灣閹广垹鈽夐姀鈥虫濡炪倖甯掗崐鍝ョ箔閿熺姵鈷戦柛婵嗗鐎氬懐绱撳鍕槮妞ゎ偄绻橀幖褰掑捶椤撶媴绱叉繝纰樻閸ㄥ崬顪冮崹顕呮綎闁割煈鍠掗弨浠嬫煟閹邦剙绾ч悗姘噽缁辨挸顓奸崟顓犵崲闂侀潧妫旂粈渚€鍩㈡惔銊ョ闁告劖褰冪粊顕€姊绘笟鈧ḿ褏鎹㈤崱妤婄€剁憸鏃堢嵁韫囨拋娲敂閸涱亝瀚奸梻浣告啞缁嬫垿鏁冮敂鍓т笉闁瑰墽绮崐鍨叏濮楀棗澧俊鎻掝煼瀹曗剝娼忛埡鍌氭瀾闂佺粯顨呴悧鍡欑箔濮樿埖鐓熼柟鎯х摠缁€瀣煛鐏炵偓绀冪紒缁樼洴瀹曞綊顢欓悡搴渐闂備浇宕垫慨鐢稿礉瑜忓Σ鎰板即閻樻剚娼熼梺鍦劋椤ㄥ繘寮繝鍕/闁瑰嘲濂旈崥顐︽煕濮橆剦鍎旀慨濠呮閹风娀鍨鹃搹顐や憾缂傚倷绶¢崰鏍儗娓氣偓閹﹢骞掑Δ浣叉嫽闂佺ǹ鏈〃鍛妤e啯鈷戠憸鐗堝笒娴滀即鏌涢悩瀹犲闁崇粯妫冨畷褰掝敊鐟欏嫭鏉搁梻浣瑰缁嬫垹鈧凹鍓氱粋宥嗙附閸涘﹦鍘辨繝鐢靛Т閸熺増鏅堕悽纰樺亾鐟欏嫭绀冪紒璇茬墦瀵偊宕橀鑲╋紲濠殿喗锕㈢涵绋课i懜鐢电瘈婵炲牆鐏濋弸鐔兼嫅閸楃儐鐔嗙憸宥夋煀閿濆懐鏆﹂柟杈剧畱缁犲鏌熸0浣哄妽闁稿秶鏁诲铏圭磼濡搫袝闂佸憡鎸婚悷鈺呫€侀弮鍫熸櫢闁跨噦鎷�

VIP婵犵數濮烽弫鍛婃叏閻戣棄鏋侀柛娑橈攻閸欏繘鏌i幋锝嗩棄闁哄绶氶弻鐔兼⒒鐎靛壊妲紒鐐劤椤兘寮婚敐澶婄疀妞ゆ巻鍋撻柡鍌楀亾缂傚倸鍊搁崐鍦枈瀹ュ洦宕叉繛鎴欏灩楠炪垺淇婇婵愬殭缁炬澘绉归弻锝夋偄閸濄儲鍤傜紓浣哄У閹瑰洭鐛崘銊庢棃宕ㄩ鑺ョ彸闂佺鍋愮悰銉╁礈濠靛鍊剁€广儱顦伴埛鎴︽煙閼测晛浠滈柍褜鍓氬ú鐔煎箠閻旂⒈鏁嶆繝闈涚墔缁ㄧ兘姊婚崒娆戝妽閻庣瑳鍛床闁稿瞼鍋涚粻鐘诲箹濞n剙濡兼慨鐟板级缁绘盯宕卞Ο铏逛患缂佺偓鍎抽妶鎼佸蓟閿濆拋娼ㄩ柍褜鍓欏玻鑳樄鐎殿喗鎮傚顕€宕奸悢鍝勫笚闁荤喐绮嶇划鎾崇暦濠婂啠鏀介悗锝呭缁嬪繑绻濋姀锝嗙【闁愁垱娲栫叅妞ゅ繐瀚崬銊ヮ渻閵堝骸鍘撮柛鎾寸箓椤啯绂掔€n亝鐎梺褰掑亰閸樿偐娆㈤悙鐑樺€甸柨婵嗙凹缁ㄦ挳鏌涚€n偅宕岀€规洖缍婇、娆戞喆閸曨剚婢戦梻鍌欒兌缁垵鎽悷婊勬緲閸熸挳宕洪埀顒併亜閹烘垵鈧綊寮抽鍌楀亾濞堝灝鏋旈柛鏂跨Ф缁骞掗弬鍝勪壕闁挎繂楠告禍鐐烘煕濡寧顥夐柍瑙勫灴閸┿儵宕卞Δ鍐у摋闂備線娼уú锕傛晝閵忕姷鏆﹂柕澶嗘櫓閺佸啴鏌曢崼婵囧窛闁挎稒绮撳楦裤亹閹烘垳鍠婇梺鍛娒肩划娆掓"闂佸壊鍋侀崕鏌ユ偂濞戞埃鍋撻崗澶婁壕闁诲函缍嗛崜娑溾叺濠德板€楁慨鐑藉磻閻愮儤鏅濋柕蹇嬪€戦埀顑跨閳藉螣闁垮娼旀繝鐢靛仜濡瑩宕归悽鐢电闁告劦鍠楅埛鎺楁煕鐏炲墽鎳呮い锔肩畵閺岀喓鍠婇崡鐐板枈闂佽鍨伴張顒€顕ラ崟顓濇勃闁伙絽鐬奸悺姗€姊绘担鍛靛綊鏁冮敃鍌氱獥闁规儳顕々鍙夌箾閸℃ɑ灏伴柍閿嬪笒闇夐柨婵嗘噺閸熺偤鏌涢悢鍝勪沪缂佺粯鐩畷锝嗗緞鐏炶В鎷伴梻浣筋嚃閸犳鏁嬪銈庡亝缁诲啫岣胯箛娑樼厸闁告劗鍋撶瑧闂傚倸鍊风粈浣圭珶婵犲洤纾婚柛娑卞灣缁憋箑螖閿濆懎鏆欑紓浣叉櫅闇夐柣妯烘▕閸庢劙鏌i幘璺烘灈闁哄瞼鍠栭獮宥夘敊绾拌鲸姣夋繝鐢靛仦閸ゎ亪宕堕妸銉ょ紦婵$偑鍊栭悧妤€顫濋妸鈺佹槬闁挎繂顦伴悡娑氣偓鍏夊亾閻庯綆鍓欓崺宀勬煣缂佹ḿ澧棁澶愭煥濠靛棙澶勯柛銈傚亾缂備礁澧介崑鎾寸箾婵犲洤绠栨俊銈傚亾闁崇粯鎹囧畷褰掝敊閻e苯钂嬮梻鍌欒兌鏋い鎴濇噽閳ь剚鐭崡鎶藉Υ娴e壊娼ㄩ柍褜鍓欓悾宄拔旈崨顔间簵闁硅壈鎻徊鍧楁偘椤曗偓濮婅櫣鎷犻幓鎺戞瘣缂傚倸绉村Λ婵嗙暦閹达箑宸濋柟纰卞幗閺呮粓姊虹紒妯荤叆闁告艾顑夐崺娑㈠箳閹炽劌缍婇弫鎰板醇濠㈩剚鎸鹃惀顏堫敇閻愰潧鐓熼梺鍝勬湰閻╊垶寮幇顖滅杸闁哄洨濮靛▓鍏间繆閵堝洤啸闁稿绋撻幑銏狀潨閳ь剙顕i锕€绠荤紓浣股戝▍銏ゆ⒑鐠恒劌娅愰柟鍑ゆ嫹

闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁炬儳缍婇弻锝夊箣閿濆憛鎾绘煕閵堝懎顏柡灞诲€濆畷顐﹀Ψ閿旇姤鐦庡┑鐐差嚟婵潧顫濋妸褎顫曢柟鎹愵嚙绾惧吋绻涢崱妯虹瑨闁告﹫绱曠槐鎾寸瑹閸パ勭彯闂佹悶鍔忓▔娑㈡偩瀹勬壋鏀介柛鐙€鍠楀Λ鍐ㄧ暦濮椻偓婵℃悂濡疯閸犲﹪姊婚崒娆戭槮闁圭⒈鍋婂畷顖烆敃閿旇棄浜辨繝鐢靛Т濞层倗澹曢悷鎵虫斀闁绘ê纾。鏌ユ煟閹惧崬鐏ǎ鍥э躬椤㈡稑鈻庨幒婵嗗Τ婵犵鈧啿绾ч柟顔煎€垮濠氭晲閸℃ê鍔呭銈嗘⒒閸樠呯尵瀹ュ應鏀芥い鏃傘€嬫Λ姘箾閸滃啰鎮奸柛鎺撳笒閳诲酣骞樺畷鍥跺敹闂佺懓鍚嬮悾顏堝垂閾忓厜鍋撳顓炩枙婵﹦绮幏鍛村川婵犲倹娈橀梻浣告啞濮婂綊鏁嬮梺浼欑悼閸忔ê螞閸愵煁鍦驳閸︻厾袦濡ょ姷鍋涘ú顓㈠箖瑜斿畷濂告偄閸濄儱绀侀梻鍌氬€烽懗鍓佹兜閸洖绀堟繝闈涙灩閸濆嫧鍫柛娑卞灟缁楀鈹戦鏂や緵闁告搫绠戦妴鎺撶節濮橆厾鍘梺鍓插亝缁诲啴藟閻樺樊鐔嗙憸婊堝礈濞戞碍顫曢柟鐑樻⒐鐎氭岸鏌熺紒妯虹瑲婵炲牐顕ч—鍐Χ閸愩劎浠惧┑鈽嗗亜閸熸挳鐛崘顔肩厸闁告侗鍠楅崕顏勵渻閵堝棗濮傞柛銊潐鐎靛吋鎯旈姀銏㈢槇濠电偛鐗嗛悘婵嬪几閻旀悶浜滈柕濞垮劜閸ゅ洭鏌熼銊ュ缁♀偓闂佸憡娲忛崝灞剧閻愵剚鍙忔俊顖滃帶娴滈箖鎮楀鐐闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閹间礁纾归柟闂寸绾惧綊鏌熼梻瀵割槮缁惧墽鎳撻—鍐偓锝庝簼閹癸綁鏌i鐐搭棞闁靛棙甯掗~婵嬫晲閸涱剙顥氬┑掳鍊楁慨鐑藉磻閻愮儤鍋嬮柣妯荤湽閳ь兛绶氬鎾閳╁啯鐝栭梻渚€鈧偛鑻晶鏉款熆鐟欏嫭绀嬬€规洜鍏橀、姗€鎮╃喊澶屽簥闂備浇顕ч崙鐣岀礊閸℃稑纾婚柟鎹愬煐椤洟鏌嶉崫鍕偓鑽ょ不閸撗€鍋撻悷鏉款棌闁哥姵娲滈懞杈ㄧ附閸涘﹦鍘搁梺鍛婁緱閸犳氨绮婚悙鐑樼厸閻忕偛澧介妴鎺懨归悪鍛洭缂佽鲸甯℃慨鈧柣妯诲墯閸熷矂姊婚崒娆戠獢婵炰匠鍥佸洭顢曢敃鈧悿鐐節婵犲倻澧涢柛瀣€块弻锟犲炊閵夈儳浠鹃梺绋匡工閻栧ジ寮婚敐澶婄疀妞ゆ挾鍋熺粊鐑芥⒑閹惰姤鏁辨俊顐㈠暣瀵寮撮姀鐘茶€垮┑鈽嗗灣閸庛倗鎷犻悙鐑樷拺闁告繂瀚€氭壆绱掓径濠傤暢婵″弶鍔欓獮鎺楀箠瀹曞洤鏋庨悡銈囩磽娴g櫢渚涙俊顐㈠暣濮婂宕掑▎鎰偘濡炪倖娲橀悧鐘茬暦閺夎鏃堝川椤愮喎浜鹃柛鎰ㄦ櫇缁♀偓闂佹悶鍎滈崟顓涘亾椤掑嫭鈷戠憸鐗堝笒娴滀即鏌涘Ο鍦煓鐎规洘娲熼幃銏ゅ礂閼测晛甯楅梻渚€娼чˇ顓㈠磿閹惰姤鏅€广儱妫庢禍婊堟煛閸愶絽浜鹃梺鎼炲妼濠€鍗炍i幇鏉跨閻犲洩灏欓敍婊冣攽閻愬弶顥為柛鏃撶畱铻i柛灞剧矌绾捐棄霉閿濆洦娅曢柛顐邯閺屾稒绻濋崘顏嗙杽闂佺粯渚楅崰娑氱不濞戞ǚ妲堟繛鍡樺姈椤忕喖姊绘担鑺ョ《闁革綇绠撻獮蹇涙晸閿燂拷