2020年注册会计师考试精选习题(3.26)

时间:2020-03-26 14:15:00   来源:无忧考网     [字体: ]
【#注册会计师考试# #2020年注册会计师考试精选习题(3.26)#】中国有“书读百遍,其义自见”的古谚,一直在强调重复练习的重要性。2020年注册会计师考试日益临近,多看书,勤做题是大有裨益的。®无忧考网整理了注册会计师考试精选习题,通过做题,能够巩固所学知识并灵活运用,考试时会更得心应手,快来练习吧!



注册会计师《会计》精选习题:金融资产(3.26)


  多选题


  下列各项中,属于金融资产的有()。


  A、企业发放的贷款


  B、预付账款


  C、企业发行的看涨期权或看跌期权


  D、企业购入的看涨期权或看跌期权


  【答案】AD


  【解析】选项B,预付账款不是金融资产,因其产生的未来经济利益是商品或服务,不是收取现金或其他金融资产的权利。选项C,企业发行的看涨期权或看跌期权一般属于金融负债。


注册会计师《审计》精选习题:内部设计缺陷(3.26)


  单选题


  在评价内部控制缺陷时,缺少为实现控制目标所必需的控制指的是()。


  A、运行缺陷


  B、设计缺陷


  C、重大缺陷


  D、一般缺陷


  【答案】B


  【解析】设计缺陷是指缺少为实现控制目标所必需的控制,或现有控制设计不适当、即使正常运行也难以实现预期的控制目标。运行缺陷是指现存设计适当的控制没有按设计意图运行,或执行人员没有获得必要授权或缺乏胜任能力,无法有效地实施内部控制。重大缺陷、一般缺陷是按严重程度进行的分类。


注册会计师《税法》精选习题:房产税(3.26)


  单选题


  某公司2019年2月委托一施工单位新建车间,同年9月对建成的车间办理验收手续,同时接管基建工程价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计为1200万元。该企业所在省规定的房产余值扣除比例为20%。2019年企业该项房产应缴纳房产税()万元。


  A、3.66


  B、2.74


  C、2.88


  D、3.84


  【答案】C


  【解析】纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税。应纳房产税=1200×(1-20%)×1.2%×3/12=2.88(万元)。


注册会计师《经济法》精选习题:国家出资企业(3.26)


  多选题

