2014年湖南三支一扶判断推理习题

时间:2013-12-09 16:46:00   来源:无忧考网     [字体: ]
©无忧考网为大家收集整理了《2014年湖南三支一扶判断推理习题》供大家参考,希望对大家有所帮助!!!

1. 《婚姻法》规定:凡是男女双方自愿离婚的,准予离婚。而在某婚姻案件中,只有一方是自愿离婚的。所以,法院的判决结果应为。
A. 不能判决离婚 B. 不一定能判决离婚
C. 经双方协商一致后再判决 D. 应判决离婚


2. 中医是很多中国人的骄傲,但最近有专家发起的一个“取消中医”的签名运动,认为中医“文化上,不主动寻求进步,不属于理性而科学的医学;滥用自然资源;整个中医不仁不义,欺骗患者。”从这种现象可以推出。
A. 中医功效不容质疑,取消中医只是哗众取宠
B. 人们对中国传统文化和传统医学不理解、没有信心
C. 虽然中医功效无可质疑,但该言论一定程度上也反映出中医目前面临的一些困境
D. 此种言论纯粹是个人偏见,不值得一提


3. 伦敦经济学院教授理查德·莱亚德:“我们的生活存在悖论。多数人希望收入越来越高,并为此不懈努力。但是尽管西方社会越来越富足,人们却没有感到越来越幸福。”经济增长并不一定让人们更幸福,大众追求物质财富往好处说是徒劳的,可能性更大的结果是让人更加不幸福。根据理查德·莱亚德的观点,下列说法不正确的是。
A. 幸福和人们的收入没有关系 B. 收入越高的人就越不幸福
C. 要幸福的人就不应该有高收入 D. 幸福不只是通过收入来衡量


4. 假设某国政府开始对出售的每一罐食用油征税两分钱,然而税务记录显示,尽管人口数量保持稳定且税法执行有力,食用油的税收在税法生效的头两年中却呈现下降趋势。
下列各项中,如果正确,最有助于解释食用油税收额下降。
A. 很少家庭在加税后开始生产他们自己的食用油
B. 商人在税法实施后开始用比以前更大的罐子出售食用油
C. 在食用油税实行后的两年,政府开始在许多其他商品上征税
D. 食用油罐传统上被用作结婚礼物,税法实施后,用食用油做礼物增多了


5. 人应对自己的正常行为负责,这种负责甚至包括因行为触犯法律而受制裁。但是,人不应该对自己不可控制的行为负责。
以下能从上述断定中推出的是。
①人的有些正常行为会导致触犯法律
②人对自己的正常行为有控制力
③不可控制的行为不可能触犯法律
A. 只有① B. 只有② C. 只有③ D. 只有①和②


6. 市内一家珠宝店在大年初一营业后,竟然在夜间打烊后失窃了大量珠宝。店方紧急报案,警方发现作案的手法干脆利落,因而怀疑在三名店员中有人监守自盗,于是对他们进行农一讯问:
店员甲:我昨天下班后,吃过晚饭,见时间尚早,就一个人去看了场电影,大概在12点才回家睡觉的。
店员乙:我下班后和太太一起逛了商场,学下了馆子,又到郊区小山顶上去欣赏月光,12点左右回的家。
店员丙:昨晚我和几个好朋友一起聚餐喝酒,大伙都喝醉了,差不多是到了凌晨才回家的,朋友们可以为我作证。
从上述材料中可以推在。
A. 甲是说谎者 B. 乙是说谎者 C. 丙是说谎者 D. 没有人说谎


7. A、B、C、D四个球队进行循环赛(每队与其他队各比赛一场),比赛结果:B队输一场,C队比B队少赢一场,B队比D队少赢一场。
那么,A队的名次为。
A. 第一名 B. 第二名 C. 第三名 D. 第四名


8. 某机关精简机构,计划减员25%,撤销三个机构,这三个机构的人数正好占全机关的25%。计划实施后,上述三个机构被撤销,全机关实际减员15%。此过程中,机关内部成员有所调动,但全机关只有减员,没有增员。
如果上述断定为真,以下肯定为真的是。
①上述计划实施后,有的机构调入新成员。
②上述计划实施后,没有一个机构所调入的新的成员的总数,越过机关原总人数的10%
③上述计划实施后,被撤销机构中的留任人员,不超过机关原总人数的10%
A. 只有① B.只有② C. 只有③ D. 只有①和③


9. 在白、 黄、 蓝、 黑四种由浅至深排列的涂料中. 一种涂料只能被自身或比它颜色更深的涂料所覆盖。 若上述断定为真, 则以下
正确地概括了能被蓝色覆盖的颜色。
①这种颜色不是蓝色 ②这种颜色不是黑色 ③这种颜色不如蓝色深
A. 只有① B. 只有② C. 只有③ D. 只有①和②


10. 有A、 B、 C、 D、 E 五枚邮票, 其价值大小不同。 已知: (1 )A是B 的两倍价值 (2)B 是C 的四倍半价值 (3)C 是D 的一半价值 (4)D 是E 的一半价值
那么, 这五枚邮票由大到小的价值顺序是 括补。
A.【A、 E、 B、 D、 C】 B.【A、 B、 E、 C、 D】
C.【A、 B、 E、 D、 C】 D.【A、 E、 D、 B、 C】
11.B。【解析】“凡是男女双方自愿离婚的.准予离婚”为充分条件假言命题,“只有一方是自愿离婚的”是否定了前件,则后件真假不一定。


12.B。【解析】本题属于结论型题目。文中引入了某专家对中医的批评,由此可以推出B是正确答案。A、C、D是对这一现象的评价.不能从文中直接推出。


13.D。【解析】排除法。


14.B。【解析】本题属于解释型题目。人口数量保持稳定说明对食用油的消费量问题,那么食用油的税收在税法生效的头两年中却呈现下降趋势,只能是B,因为政府对出售的食用油按罐征税。A、C实际上不会影响食用油的税收总额。D如果是真,实际上税收额会增加。


15.D。【解析】根据提干的断定,人的行为被分成正常的和不可控制的,那么正常的就是可控制的.正常的行为也有可能触犯法律,所以①②都可以从该断定中推出。不可控制的行为能不能触犯法律在本段文字中未涉及,推不出。


16.B。【解析】农历每个月的初一俗称“朔”.月亮在这一天运行到太阳和地球之间.与太阳是同时升起和降落的,所以大年初一是见不到月亮的。显然店员乙是说谎者。


17.D。【解析】第一种方法:首先排除打平的可能性.只能是两种结果:赢或输。根据题干,进行的比赛局数为:A—B,A—C,A—D,B—C,B—D,C—D。B队输一场,赢二场,B队比D队少赢一场。D赢三场。所以在和D的比赛中.其他队全输。由此可推出B只输给了D.在和A队、C队比赛中全赢。B赢了C,C又比B少赢一场,c队只赢一场,所以在C—A的比赛中,C赢,A输。所以A输掉了所有的比赛。排名第四。

另一种方法:一共6场比赛,B胜2场.C胜1场,D胜3场,所以,A全输,所以A第四。


18.A。【解析】由题干,被撤消的三个机构的人数占全机关的25%,实际减员15%,因此,被撤消的三个机构中。至少有占全机关人数10%的成员调入被保留机构。因此,①一定为真。②不一定为真。因为题干所说的人员调动。不一定局限于被撤消机构的人员调入被保留机构。也可能包括被保留机构人员的互相调动。③不一定为真。因为完全有可能被撤消的三个机构的人员全部留任,而被保留机构的成员被减员。


19.B。【解析】根据题干,能被蓝色覆盖的颜色只能是比蓝色浅的颜色或者是蓝色本身。①本身是假命题,因为蓝色也是能被蓝色覆盖的颜色,而且黑色不能被蓝色覆盖。③没有包含蓝色本身。所以只有②确切地概括了能被蓝色覆盖的颜色。


20.C。【解析】设c的价值为a,A=9a,B=4.5a,C=a,D=2a,E=4a。正确答案是C。