A、小张是一个玩魔术的专家,他的魔术总能掩入耳目,从未被揭穿,所以他是一个高明的魔术师
B、小张是一个玩魔术的人,他的魔术一般不会被揭穿,偶尔有一两次被人看穿,但这不妨碍他是一名优秀的魔术师
C、小张是一个玩魔术的人,他的魔术一般不会被人揭穿,偶尔有一两次被人看穿,说明他并不是一个高明的魔术师,因为高明的魔术师不会被人看穿
D、小张的魔术良好,从不会被揭穿,所以他是个优秀的魔术师
答案:C
解析:本题判断推理的逻辑形式是:a是h成立的条件,如a不成立,则b不成立。只有C的形式与此类似,故C为正确答案。
2、引进人才,提高教师应聘标准并不是目前提高我国乡村教学水平的需要,乡村教学水平不高的另一主要原因,是近年来学校教学条件的改进缓慢。由以上论断不能推出的结论是【 】。
A、近年来乡村教学条件改进缓慢是不能引进优秀教师的主要原因
B、许多在岗的乡村教师,都因教学条件不好不能正常发挥教学水平
C、教学条件不足与教师自身素质不高都是我国乡村教学水平不高的重要原因
D、有人把教师应聘标准的提高视为提高乡村教学水平的关键
答案:A
解析:此题属于结论型题目。由题干可知,近年来学校教学条件的改进缓慢是乡村教学水平不高的另一主要原因,这与选项A的论述不符;选项B、C、D都能由题干推出。故选A。
3、下面是济南、郑州、合肥、南京四城市某日的天气预报。已知城市有三种天气情况,济南和合肥的天气相同。郑州和南京当天没有雨。以下推断不正确的是【 】。
A、济南小雨
B、郑州多云
C、合肥晴
D、南京晴
答案:C
解析:题中指出郑州和南京没有雨,因此B、D答案的推断是正确的;济南和合肥的天气相同,且不同于郑州、南京,则只能是雨。所以合肥晴的推断是不正确的。
4、在一次实验中,研究人员将大脑分为若干个区域,然后扫描并比较了每个人大脑各区域的脑灰质含量。结果显示,智商测试中得分高的人与得分低的人相比,其大脑中有24个区域灰质含量更多,这些区域大都负责人的记忆、反应和语言等各种功能。从这段文字中,我们可以推出【 】。
A、智商低的人大脑中不含灰质
B、大脑中灰质越多的人,智商越高
C、聪明的人在大脑24个区域中含有灰质
D、智商高的人,记忆、反应和语言能力都强
答案:D
解析:智商低的人大脑中也含有灰质,只是含量少一些,所以A错误。大脑中与智商有关的主要24个区域中,如果别的部分含的灰质多,与智商没有必然联系,所以B不正确。C项是文中直接表达的意思,不需要去推论就可得出,故不选C。因为智商高的人在负责三大功能的大脑区域灰质高,所以他们三种能力要强,
5、某广告的大意是:世界上的咖啡豆产自哥伦比亚。在咖啡的配方中,哥伦比亚咖啡豆的含量越多,则配制的咖啡越好。克力莫公司购买的哥伦比亚的咖啡豆最多,因此,有理由相信,如果你购买了一罐克力莫公司的咖啡,那么,你就买了世界上配制的咖啡。以下哪项,如果为真,最能削弱上述广告中的论证【 】。
A、克力莫公司配制及包装咖啡使用的设备和其他别的咖啡制造商的不一样
B、克力莫公司销售的咖啡比任何别的公司销售的咖啡多得多
C、不是所有克力莫公司的竞争者,在他们的销售的咖啡中,都使用哥伦比亚咖啡豆
D、克力莫公司配制的咖啡的价格是现在所有配制的咖啡中的
答案:B
解析:该题属于削弱型题目,可采用排除法,可以先找出削弱前提或结论的选项。A、D选项与题干无关,C选项加强了题干,可以排除。由题干可知咖啡质量与咖啡中哥伦比亚咖啡豆的含量成正比,但咖啡销售的产量大,并不能说明咖啡中哥伦比亚咖啡豆的含量高,故可削弱题干。故选B。
6、某汽车制造公司研究人员发现,轿车的减震系统越"硬",驾驶人越是在驾驶时感到刺激。因此,他们建议长天汽车制造公司把所有的新产品的减震系统都设计得更"硬"一些,以提高产品的销量。 下面哪一项如果为真,最能削弱该研究人员的建议?【 】
A、长天公司原来生产的轿车的减震系统都比较"软"
B、驾驶汽车的刺激性越大,车就容易开得越快,越容易出交通事故
C、大多数人买车是为了便利和舒适,而"硬"的减震系统让人颠得实在难受
D、买车的人中有些年长者不是为了追求驾驶中的剌激
答案:D
解析:该汽车制造公司研究人员结论的得出是建立在――驾驶人都在追求驾驶时的刺激这一假设的基础之上的,所以如果证明这个假设有错,则最能削弱他们的结论。故选D。C项易混淆,追求"便利和舒适",并不代表一定不追求刺激,二者无必然联系,故C项不选。
7、在某环线公共汽车上,一位乘客上车不久发现自己手提袋被人割开,装在里面的移动电话不见了。乘客说,"上车前手提袋还是好好的",因当时还没有人下车,司机于是把车开到附近派出所。经调查发现移动电话被人扔在椅子下面。嫌疑人有甲、乙、丙、丁。 甲说:"是乙干的"。 乙说:"是丙干的"。 丙说:"反正不是我干的"。 丁说:"乙是诬陷"。 他们当中只有一个说假话,扒手只是一个,是【 】。
A、甲
B、乙
C、丙
D、丁
答案:B
解析:由甲、乙所说可短两人中必有一个说假话,假设甲为假话,那么乙为真话,则丁为假话,出现两假,不符合题干要求,故只能为:乙说假话,选B。
8、商业贿赂是以经营者为主体,以现金、实物等为手段,以销售、购买商品为目的,以破坏正常的市场竞争秩序为根本危害的一种行为。根据以上定义,认定商业贿赂的标准不包括【 】
A、是否对贿赂人起到收买作用
B、是否对受贿人起到收买作用
C、是否当事人主观上有相关的贿赂意思
D、是否使受贿人得到利益,金额超出商业惯例的范围与否
答案:C
解析:商业贿赂是以经营者为主体,以现金、实物等为手段,以销售、购买商品为目的,以破坏正常的市场竞争秩序为根本危害的一种行为。商业贿赂不包括当事人的主观方面,C项中是否当事人主观上有相关的贿赂意思没有要求,故选C。
9、有一段对话:审讯官:你是否和恶魔勾结?受骗者:是的。审讯官:你肯定在说谎,和“恶魔”相关的人从不讲真话,所以你没有和恶魔勾结。可以说,审讯官的话是自相矛盾的,因为【 】。
A、指责受骗者和恶魔勾结,后又公开撤销控告
B、以受骗者的回答为根据来驳回受骗者的回答
C、按宗教法则行事,但指责受骗者违反了宗教法则
D、审问受骗者和恶魔的联系,但他自己也不信有恶魔存在
答案:A
解析:审讯官认为受骗者在说谎,即指责受骗者与恶魔勾结,但又说受骗者讲的是真话,从而撤销控告,故町以直接得到答案A。B、C、D均没有指出自相矛盾的原因。
10、社会是相当数量的人按照一定的规范发生相互联系的生活共同体,它的特征之一是具有结构性。而社会结构是指社会系统的各组成部分或社会体系中诸要素之间比较持久、稳定的相互联系模式。社会的各个领域和部分都紧密联系,互相协调,整个社会才能始终保持有序和谐的状态。所以,和谐社会就是说社会系统中的各个部分、各种要素处于一种相互协调的状态。和谐社会实际上是一种整体性思考问题的观点,要求我们在把工作视野拓展到政治、经济、文化等各个方面,运用多种手段,统筹各种社会资源,综合解决社会协调发展问题。根据这段文字,对"和谐社会"的理解不准确的是【 】
A、和谐社会是指相当数量的人按照一定的规范发生相互联系的生活共同体
B、和谐社会是指社会各领域和部分都紧密联系,互相协调,构成有序和谐的状态
C、和谐社会是说社会系统中的各个部分、各种要素处于一种相互协调的状态
D、和谐社会也是一种整体性思考问题的观点,它要求兼顾各方,运筹得当,协调发展
答案:A
解析:"相当数量的人按照一定的规范发生相互联系的生活共同体"是社会学对"社会"的定义。故选A。