日本留学常见的误区

时间:2024-08-14 17:37:00   来源:无忧考网     [字体: ]
【#日本留学# #日本留学常见的误区#】日本留学的道路上,存在着不少容易让人陷入的误区。了解并避开这些误区,能让你的留学之路更加顺畅。那么,常见的日本留学误区有哪些呢?以下是®无忧考网为大家整理的《日本留学常见的误区》,欢迎阅读参考。

1.日本留学常见的误区 篇一

  误区一:英语没必要学

  日本很多大学对于英语其实都是有要求的,只是大家的要求不一样而已,而且要求提交的英语成绩也不一定一样,比如说有的要求提交托福、有的也认可托业或者雅思成绩,或者直接参加其大学附加的英语测试。

  一般来说日本大部分国公立院校和部分优秀私立院校在报考时,对学生的英语水平的是有要求的,日本大部分国公立院校要求学生托福成绩在70~80分左右,而部分重点国立大学和顶尖的私立大学则要求在90分以上。

  误区二:私立大学不如国公立

  日本的大学一般分为国立、公立和私立三大类,其中私立院校占到了大学总数的70%-80%。

  日本国立、公立大学通常可以不作明确划分。国、公立大学的经费主要由国家财政拨款,其学费比私立大学要便宜。教育教学质量高,学校实力相对均一。许多优秀的学子们都争先恐后的申请。

  私立大学学费比国公立要高很多,但是学校硬件设备优越,政策转换灵活、与市场结合紧密。日本私立大学培养的大批优秀的人才,在日本教育中发挥着积极的作用。日本私立学校为了增强自身的竞争力,在师资、学部和课程设置等方面均有较为严格的界定,有些私立大学的教学水平和科研成果与国公立大学不相上下,甚至超过普通国公立大学。“庆应义塾大学、早稻田大学等一流的私立大学更是享誉世界。

  误区三:在国内学不学日语无所谓

  日本由于教育制度的原因,大部分都是先申请语言学校赴日,之后再在日本升学,也因此很多同学会想着可以等到了语言学校再开始学日语,在国内学不学日语是无所谓的。

  然而,即使先申请日本的语言学校,也需要在国内学习日语的学校开具一定的课时证明或者提供低的日语等级证书。

  特别是对于大龄学生,入管局在审核材料时会着重审查申请者的日语能力。大龄学生在申请时可能会收到入管局的电话抽查,比如用日语询问日本文化或者学习方面的问题,申请者如果回答不上来,很有可能被拒签。

2.日本留学基本条件 篇二

  (一)日本语言学校申请条件

  1.受过12年以上正规教育的高中学历及同等学历(中专、高中、大专、本科、硕士均可申请);

  2.日语能力达到N5及以上水平(有日语学习150-200学时证明);

  3.20万存款证明

  (二)日本专门学校的申请条件

  1.受过12年以上正规教育的高中学历及同等学历;

  2.日语能力达到N2及以上水平;或在日本留学生考试(EJU)的日本语科目中成绩在200分以上;或在商务日语能力考试(BJT)中成绩在400分以上;

  (三)日本本科院校申请条件

  1.受过12年以上正规教育的高中学历及同等学历;

  2.日语能力达到N2及以上水平;

  3.对申请英语授课课程的留学生没有日语能力的要求,但需要提交托福/托业/雅思等英语能力成绩证明;

  (四)日本大学院申请条件

  1.大学本科(16年)及同等学力;

  2.日语能力达到N2及以上水平(部分学校需要英语成绩);

  3.需要提交研究计划书。

3.日本留学大概生活费用 篇三

  一、房租

  东京是大部分学生会选择的城市,而这里也有数量多的院校选择,受到城市发展水平和物价的影响,在这里的住宿开销也是的,大家按照这个标准准备,基本上就不需要担心自己的开销不够。

  一般学生住的选择,包括有单人间和多人间,和其他人合租其实会更便宜,大家一个月需要准备好2400-4800元,不顾新入住必须要交礼金,费用是一个月的租金,还需要支付搬家费和清扫费大概1000元左右。

  二、餐饮

  以学校食堂的物价来计算,一天大概需要准备好60-100元,这样的规划算下来,一个月要准备好1800-3000元,不过大家偶尔也会自己做饭,并且还要考虑到聚餐开销,所以至少要备好2000元。

  可以参考一下日本比较常见的搭配,豆浆加三明治25元左右;普通牛肉饭20-25元;快餐店套餐40元左右;带配菜和汤的套餐50-65元;饭团一般8-10元;临近赏味期的快餐会比较便宜。

  三、购物

  大家日常还需要采购一些东西,主要就是消耗品和换季的衣物,这些都是可以进行好好的规划的,大家不要在这上面追求太高的单次,只要是自己需要的,物美价廉就是的选择。

  而且买东西也要注意省钱,能够提前了解商场的折扣活动,这样可以更好地进行规划,花比平时更少的钱,完成自己的购物需求,一定要认真的进行清单的制定。

  四、其他

  一般学生都是需要买月票的,这是比较划算的做法,这样一个月之后的开销,可以控制在400-600元之间。而且可以通乘公交、地铁和电车,对于天天都要出行的学生来说是非常划算的。

  大家还会有机会的要求,预算一个月300元左右;手机和宽带是进行了绑定的,一个月300元左右;租房的开销中,还会有水电煤气暖气等,一个月加起来也需要400元左右。