小学二年级奥数应用题及答案(10篇)

时间:2023-10-19 10:25:00   来源:无忧考网     [字体: ]
【#小学奥数# #小学二年级奥数应用题及答案(10篇)#】在解奥数题时,经常要提醒自己,遇到的新问题能否转化成旧问题解决,化新为旧,透过表面,抓住问题的实质,将问题转化成自己熟悉的问题去解答。转化的类型有条件转化、问题转化、关系转化、图形转化等。 以下是©无忧考网整理的《小学二年级奥数应用题及答案(10篇)》相关资料,希望帮助到您。

1.小学二年级奥数应用题及答案 篇一

  某饮料店规定,用3个空饮料瓶就可以换一瓶饮料。小良买10瓶饮料,他喝完就换,多能喝多少瓶饮料?

  点拨一:全喝完后,用9个空瓶换回3瓶饮料,剩1个空瓶。在喝完后,只有2个空瓶,不够换,可以向主人借1个空瓶。换回1瓶饮料,喝完吧空瓶还给主人。这样正好,既没有空瓶又不欠别人。把喝得饮料加起来10+3+1+1=15(瓶),多喝15瓶。

  解法一:10+3+1+1=15(瓶)

  答:他多能喝15瓶。

  点拨二:也可以这样想:假如只买两瓶饮料,喝完后,向店主借1空瓶,换1瓶饮料。喝完后把空瓶还给主人,这样正好。就是这种规定下,只要买2瓶饮料,就可以喝到3瓶饮料。小良买了10瓶饮料,有102=5(个)两瓶,就能喝5个3瓶,3×5=15(瓶)

  解法二:102=5(个)3×5=15(瓶)

  答:他多能喝到15瓶。

2.小学二年级奥数应用题及答案 篇二

  1、正方形操场四周栽了一圈树,四个角上都栽了树,每两棵树相隔5米。甲、乙从一个角上同时出发,向不同的方向走去,甲的速度是乙的2倍,乙在拐了一个弯之后的第5棵树与甲相遇(把角上的树看作第一棵树)。操场四周栽了多少棵树?

  答案:因为甲的速度是乙的两倍,乙走了操场的一条边,甲走了两条边,乙拐了一个弯之后走到第5棵树,实际走了4个间隔,那么甲应该走了8个间隔,相遇的树就是甲拐弯以后走的第9棵树,所以这一边有9+4=13(棵)树。操场周围的`树一共有(13-1)×4=48(棵)。

  2、某校学生植树,每人分担2棵树的任务,若一个人单干,挖一个坑需要10分钟,取树苗(每人每次多可取4棵)需20分钟,运水(每人每次运的水可浇4棵树)需要20分钟,栽1棵树需要10分钟,问一个人单干需要多少分钟?若两个人合作统筹安排需要多少分钟?

  答案:一个人需要10×2+20+20+10×2=80分钟;两个人需要20(一个人挖2个坑,一个人取树苗)+20(一个人挖2个坑,一个人2栽棵树)+20(一个人栽2棵树,一个人运水)=60分钟。

3.小学二年级奥数应用题及答案 篇三

  一项工程,甲、乙、两三人合作完成,原定甲做1天,乙做2天,丙做3天,刚好可以完成这项工程,但是在开工之前,甲因故退出,乙和丙只得代替甲完成工作。方案有两种:乙额外做3天,或者乙、丙额外各做1天,都能完成甲的工作,那么这项工程如果由乙单独完成,需要天?

  [分析]本题可根据甲乙两之间的倍数关系求解。分别让甲丙和乙进行工作量的比较。

  [解答]解:方案1:甲不工作,乙需要额外工作3天,说明甲工作1天,乙需要工作3天。

  方案2:乙丙额外共做一天,相当甲一天(乙工作3天)的总量,乙丙合作1天完成,即丙工作一天乙需要工作两天。

  原计划中:甲工作1天,需要乙工作3天。乙本身工作2天。丙工作3天,乙需要工作6天,所以乙单独工作3+2+6=11天。故乙单独工作需要11天。

4.小学二年级奥数应用题及答案 篇四

  小雷、二雷、大雷去称体重,大雷和小雷一起称是50千克,小雷和二雷一起称是49千克,三个人一起称是76千克。小雷的体重是()千克。

  解答:要用比较的方法,要抓住“三个人一起称76千克”这个重要条件。又知“大雷和小雷一起称50千克”,这样就可先求出二雷的体重,或者根据“小雷和中雷一起称是49千克”可求出小雷的体重。

  二雷的体重:76-50=26(千克)

  小雷的体重:49-26=23(千克)

  大雷的体重:50-23=27(千克)

5.小学二年级奥数应用题及答案 篇五

  1、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?

  896÷4÷732

  2、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?

  960÷4÷3=80

  3、(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?

  12×3×9324

  (2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃。平均每个窗户安装多少块玻璃?

  324÷12÷3=9

  4、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。每盒装有20块,平均每块重多少克?

  20×2=40

  1千克=1000克

  1000÷40=25

  5、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。结果只用了3个小时就到达了。这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?

  60×4=240

  240÷3=80

6.小学二年级奥数应用题及答案 篇六

  1、路路、文文、林林三人一起称体重,路路和文文一起称是47千克,文文和林林一起称是49千克,三人一起称是72千克。三个人的体重各是多少千克?

  【解析】

  路路+文文+林林=72千克

  路路+文文=47千克,则林林的体重为72-47=25(千克)

  文文+林林=49千克,则路路的体重为72-49=23(千克)

  文文的体重为49-25=24(千克)

  答:路路重23千克,文文重24千克,林林重25千克。

  2、二年级奥数(应用题)及答案:小皮球

  商店新进6盒小皮球,连续5天,每天都卖出8个。服务员重新整理一下,剩下的小皮球正好装满2盒。原来每盒有几个小皮球?

  【解析】

  连续5天,每天都卖出8个则一共卖出5×8=40(个)。新进6盒小皮球,剩下的正好装满2盒,则卖出6-2=4(盒);

  卖出40个,卖出4盒,则每盒有40÷4=10(个)

  答:原来每盒有10个小皮球。

7.小学二年级奥数应用题及答案 篇七

  1、小红家的大鱼缸里养了6条金鱼,小鱼缸里养了3条金鱼,小红家共养了多少条金鱼?

  2、学校买了6袋皮球,每袋5个,共买了多少衣个皮球?

  3、一件衣服钉5个扣子,3件衣服需要多少颗扣子?

  4、二(一)班教室里每组有5张桌子,4组一共有多少张桌子?

  5、有两个花瓶,一个花瓶里插6朵花,另一个花瓶插4朵花,两个花瓶一共插多少花?

  6、一支毛笔3元钱,小红买了4只,一共用了多少元钱?

  7、小红有28张画片,小明比她多16张,小明有多少张?

  8、二(3)班买来故事书62本,买来科技书38本,买来的故事书比科技书多多少本?

  9、商店第一天卖出服装81套,第二天比第一天少卖18套,第二天卖出多少套?

  10、停车场停着3排小汽车,每排3辆,一共停着多少辆小汽车?

8.小学二年级奥数应用题及答案 篇八

  (1)学校要栽63棵花,平均分给7个班负责,每班负责多少棵?如果平均分给9个班负责,每班负责多少棵?

  (2)一件上衣12元,一双布鞋4元,买一件上衣的钱可以买几双布鞋?

  (3)有53棵树苗,每行栽6棵,可以栽多少行,还剩多少棵?

  (4)有48个皮球,每6个装一盒,能装多少盒?每4盒装一袋,可以装几袋?

  (5)学校买来10对羽毛球拍,15根跳绳,平均分给5个班,每个班有多少对羽毛球拍?有多少根跳绳?

  (6)同学们为灾区捐书,三年级捐了56本,比二年级多捐了18本,二年级捐了多少本?两个年级共捐了多少本?

  (7)小明家住二楼,每层楼有18级台阶,小明回家,要走多少级台阶?

  (8)带20个同学去划船,如果每条船上坐6个同学,老师至少要租多少条船?

  (9)一根粗细一样的木头长7米,如果每1分钟锯下了1米,需要多少分钟才能锯完?

  (10)公园里有4排杨树,6排松树,一共有多少排树?松树比杨树多多少排?

9.小学二年级奥数应用题及答案 篇九

  1.有35颗糖,按淘气-笑笑-丁丁-冬冬的顺序,每人每次发一颗,想一想,谁分到后一颗?

  2.淘气有300元钱,买书用去56元,买文具用去128元,淘气剩下的钱比原来少多少元?

  3.5只猫吃5只老鼠用5分钟,20只猫吃20只老鼠用多少分钟?

  4.30名学生报名参加美术小组。其中有26人参加了美术组,17人参加了书法组。问两个组都参加的有多少人?

  5.有两篮苹果,第一篮25个,第二篮19个,从第一篮中拿几个放入第二篮,两篮的苹果数相等?

  6.小力有18张画片,送给小龙3张后,两人的画片同样多。小龙原来有几张画片?

  7.小花今年6岁,爸爸对小花说:'你长到10岁的时候,我正好40岁。'爸爸今年多少岁?

  8.动物园里有只长颈鹿,它的年龄数是用的两位数减去小的两位数,再减去的一位数后所得的数。这只长颈鹿有多少岁?

  9.6个小朋友分一袋苹果,分来分去多2个,问这袋苹果至少有几个?

  10.小明全家早上、中午、晚上各吃4个苹果。一天中,小明家吃了多少个苹果?

10.小学二年级奥数应用题及答案 篇十

  1、红领巾养鸡场有母鸡60只,母鸡比公鸡多14只,公鸡有多少只?

  2、小明的妈妈买回来一根16米长的绳子,截去一些做跳绳,还剩6米,做跳绳用去多少米?

  3、有25个苹果,梨比苹果少7个,有多少个梨?

  4、每组借7本,那就需要56本,实际上每组借5本,他们实际一共借走多少本?

  5、一根绳子长97米,先用去了28米,又用去了45米。(1)这根绳子比原来短了多少米?(2)还剩多少米?

  6、学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?

  7、小明和茵苗写字,小明写了3行,每行6个,茵苗写了4行,每行5个,两人一共写了多少个?

  8、班里有48人,平均分成6个劳动小组,每个小组有多少人?

  9、上手工课,一班节约了15张纸,二班比一班多节约了8张纸。二班节约了多少张纸?

  10、二年级一班有女生15人,男生比女生多11人,问二年级一班有学生多少人?

闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹妞嬪孩顐芥慨姗嗗厳缂傛氨鎲稿鍫罕闂備礁婀遍搹搴ㄥ窗閺嶎偆涓嶆い鏍仦閻撱儵鏌i弴鐐测偓鍦偓姘炬嫹小学奥数闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹妞嬪孩顐芥慨姗嗗厳缂傛氨鎲稿鍫罕婵犵數鍋涘Λ娆撳箰閹间礁鍨傞柛宀€鍋為悡鏇熴亜閹板墎绋荤紒鈧埀顒勬⒑閸涘﹤鐏╁┑鐐╁亾闂佸搫鏈惄顖炵嵁閸ヮ剙惟闁挎梻鏅ぐ鍡涙⒒娴e懙鐟懊归悜钘夌獥闁哄稁鍘奸拑鐔兼煟閺冨倸甯剁紒鐘虫皑閹插憡鎯旈敐鍡楊伕闂佽法鍠撴慨鐢告偂韫囨稒鐓曟い鎰靛亜娴滄粌霉濠婂嫮绠樼紒杈ㄥ笧缁辨帒螣閼测晝鏆版俊鐐紘閸愩劉鍋撻崸妤€钃熼柣鏃傚帶缁€鍕煏閸繃顥滄い蹇ユ嫹 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閻戣姤鍤勯柛鎾茬閸ㄦ繃銇勯弽顐粶缂佲偓婢跺绻嗛柕鍫濇噺閸e湱绱掗悩闈涒枅闁哄瞼鍠栭獮鎴﹀箛闂堟稒顔勯梻浣告啞娣囨椽锝炴径鎰﹂柛鏇ㄥ灠閸楄櫕淇婇妶鍌氫壕婵炲瓨绮撶粻鏍箖濡ゅ啯鍠嗛柛鏇ㄥ墰椤︺劌顪冮妶鍐ㄥ闁硅櫕锕㈤妴浣肝熼懡銈夋缂備礁顑呭ḿ锟犲船鐠鸿 鏀介柣妯肩帛濞懷囨煟濡も偓閸熸潙鐣烽幋锕€绠绘繛鑼帛閺咃綁姊虹紒妯活梿婵炲拑缍侀、娆撳即閵忊檧鎷洪梺鍛婄箓鐎氬嘲危瑜版帗鐓曢柕濞垮劜鐠愶紕绱掗纰辩吋闁诡喗绮岃灒闂傗偓閹邦喚娉垮┑锛勫亼閸婃牠宕濋敃鍌氱婵ɑ澧庨崑鎾愁潩閻愵剙顏�
闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹妞嬪海鐭嗗〒姘e亾妤犵偞鐗犻、鏇㈡晝閳ь剟鎮块鈧弻锝呂旈埀顒勬偋婵犲洤鐭楅煫鍥ㄧ⊕閻撴瑧绱撴担闈涚仼闁哄绋掓穱濠囨倷閹殿喚鐓撻梺鍝勫閳ь剚鍓氶崥瀣箹缁厜鍋撳畷鍥跺晥闂傚倷鐒﹂幃鍫曞磹閹版澘纾婚柟鍓х帛閳锋帒霉閿濆懏鍟為柛鐔哄仱閺屾盯寮幘缁橆€嶇紓浣稿€哥粔褰掑箖濞嗘挻鍋ㄩ柣銏㈡暩閸樼娀鏌i悢鍝ョ煂濠⒀勵殘閺侇喖螖閸涱喖浜楅梺缁樻⒐閹埖绂嶅⿰鍫㈠彄闁搞儯鍔嶇亸鐗堛亜閵夛妇鐭掗柡宀嬬磿閳ь剨缍嗛崑鍡涘煀閺囥垺鐓忛柛銉戝喚浼冮梺杞扮劍閸旀瑥鐣烽悡搴唵妞ゆ帊鐒﹀畷宀勬煛瀹€鈧崰鏍€佸☉妯锋婵炲棙蓱椤ュ牓姊绘担鑺ャ€冮柣鎺炵畵楠炴垿宕堕鈧弸渚€鏌熼崜褏甯涢柡鍛倐閺屻劑鎮ら崒娑橆伓 闂傚倸鍊搁崐鎼佸磹閻戣姤鍤勯柛鎾茬閸ㄦ繃銇勯弽顐粶缂佲偓婢跺绻嗛柕鍫濇噺閸e湱绱掗悩闈涒枅闁哄瞼鍠栭獮鎴﹀箛闂堟稒顔勯梻浣告啞娣囨椽锝炴径鎰﹂柛鏇ㄥ灠閸楄櫕淇婇妶鍌氫壕婵炲瓨绮撶粻鏍箖濡ゅ啯鍠嗛柛鏇ㄥ墰椤︺劌顪冮妶鍐ㄥ闁硅櫕锕㈤妴浣肝熼懡銈夋缂備礁顑呭ḿ锟犲船鐠鸿 鏀介柣妯肩帛濞懷囨煟濡も偓閸熸潙鐣烽幋锕€绠绘繛鑼帛閺咃綁姊虹紒妯活梿婵炲拑缍侀、娆撳即閵忊檧鎷洪梺鍛婄箓鐎氬嘲危瑜版帗鐓曢柕濞垮劜鐠愶紕绱掗纰辩吋闁诡喗绮岃灒闂傗偓閹邦喚娉垮┑锛勫亼閸婃牠宕濋敃鍌氱婵ɑ澧庨崑鎾愁潩閻愵剙顏�

VIP婵犵數濮烽弫鍛婃叏閻戣棄鏋侀柟闂寸绾惧鏌i幇顒€鏂€缂傚倹纰嶇换娑㈠幢濡纰嶉柣鐔哥懕缁犳捇骞冨Δ鍛櫜閹肩补鍓濋悘宥夋⒑閹肩偛鈧洟鎳熼婵堜簷闂備焦瀵х换鍌炲箠鎼淬劌姹叉繛鍡樺灩绾惧ジ鏌e鈧ḿ褔寮搁弮鍫熺厓鐟滄粓宕滃┑瀣剁稏濠㈣泛鈯曞ú顏勫唨妞ゎ兘鍓濆浠嬪极閹邦厼绶為悗锝庝簴閸嬫捇宕归瑙勬杸闂佺粯蓱瑜板啴鍩€椤掑倹鏆€殿喓鍔嶇粋鎺斺偓锝庡亞閸樿棄鈹戦埥鍡楃仩闁靛洦锕㈠畷銉╊敃閵堝洨锛滈梺褰掑亰閸樹粙藟閸儲鐓涚€光偓鐎n剛袦濡ょ姷鍋為敃銏ゃ€佸☉妯锋婵炲棙鍨电紞鍐⒒閸屾瑧顦﹂柟纰卞亰閹本寰勭仦鐣岀瓘闂佺ǹ锕﹂崰鎾寸濞嗘挻鈷掑ù锝呮啞閸熺偞绻涢崣澶屽⒌闁诡喗锚椤繃娼忛埡鍐炬Ц闂備礁澹婇崑鍛紦妤e啫缁╁ù鐘差儐閻撶喖鏌熼幍顔碱暭婵炴嚪鍥ㄥ仺妞ゆ牗姘ㄩ崺锝夋煛瀹€瀣埌閾绘牕霉閿濆洦鍤€缁剧偓濞婇幃妤€鈻撻崹顔界彯闂佺ǹ顑呯€氫即銆佸鈧畷妤呮偂鎼达絿鐛梺璇插嚱缂嶅棝宕戦崨鎼晜闁绘柨鍚嬮埛鎺懨归敐鍫澬撶痪顓炵埣閺屾盯鏁愯箛鏇犳殼濡ょ姷鍋涚换姗€寮幘缁樻櫢闁跨噦鎷�